Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Апреля 2022, 17:28

Посол Израиля попросил мэра Киева назвать улицы в честь украинских Праведников народов мира

Михаэль Бродский
Михаэль Бродский / Фото gordonua.com

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский обратился с письмом к городскому голове Киева, в которой попросил переименовать улицы города в честь украинских Праведников народов мира.

Об этом сегодня, 27 апреля, посол Бродской написал на своей странице в Facebook, приложив письмо к мэру Кличко.

Такое обращение связано с тем, что мэрия Киева приняла решение переименовать 279 городских объектов (улиц, парков, станций метро).

Учитывая, что сегодня — канун Йом а-Шоа (День памяти Катастрофы и героизма, когда чтут память жертв Холокоста и тех, кто сопротивлялся нацизму), Михаэль Бродский подал такую идею киевскому городскому голове.

Украинские Праведники народов мира — это граждане Украины, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев от нацистов в Холокост, за что позже Яд ва-Шем наградил их этим званием.

Тысячи украинцев спасали евреев во время Холокоста. Для меня они настоящие герои Украины и заслуживают того, чтобы их имена называли улицы в Киеве и других городах. Сегодня в Израиле День Катастрофы и героизма европейского еврейства, поэтому нет более подходящей даты, чем сегодняшняя, чтобы принять решение переименовать улицы или другие объекты города в честь тех, кто спасал евреев во время Холокоста.

Михаэль Бродский

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать