Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Марта 2020, 11:11

Посол Израиля принял участие в перезахоронении еврейских останков в Белой Церкви

Белая Церковь
Мэр Белой Церкви, раввины и Джоэль Лион, Вадим Струневич (справа) / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко

Директор еврейской общины Белой Церкви Нателла Андрющенко поделилась с редакцией JewishNews деталями прошедшего перезахоронения человеческих останков, обнаруженных на месте бывшего еврейского кладбища.

Нателла Андрющенко отметила, посол Израиля Джоэль Лион лично способствовал ускорению процесса. Он написал официальное письмо министру обороны, в котором заявил, что действовать нужно незамедлительно, тем более, что местные жители видели человеческие останки и постоянно сообщали в органы власти и еврейской общине.

белая церковь
Джоэль Лион (в центре), Вадим Струневич и Нателла Андрющенко / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко

Также обращения подавали депутаты Верховной Рады Александр Куницкий и Вадим Струневич.

Благодаря всем им, по мнению Нателлы Андрющенко, министр обороны Андрей Загороднюк откликнулся быстрей, чем если бы община добивалась разрешения вопроса самостоятельно.


Читайте также: Человеческие останки возвращают на еврейское кладбище в Белой Церкви


На церемонии перезахоронения останков, кроме посла Лиона и Нателлы Андрющенко, присутствовал и мэр Белой Церкви Геннадий Дикий, а также раввины из Умани и фонда Нахмана из Брацлава. Они прочитали молитву Кадиш. Это все происходило при поддержке организации European Jewish Cemetery и равина Шапиро.

Джоэль Лион лично сел за руль трактора и засыпал два последних ковша земли на останки.

Джоэль Лион
Джоэль Лион / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко

После экспертизы и определения границ захоронений, еврейская община Белой Церкви будет вести благоустройство этого места, оградит и приведет его в надлежащий вид. Затем планируется строительство небольшого мемориального парка, где будут указаны имена известных людей, похороненных в этом месте.

К слову, общежитие для военных, которое планировалось построить в этом месте, перенесут в другое место, в районе нескольких сотен метров от найденного еврейского захоронения.

Напомним, что Еврейская община Белой Церкви «Мицва» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать