Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Августа 2020, 10:02

Посол Израиля вручил две награды «Праведник народов мира» в Бердичеве

Джоэль Лион и Дмитрий Стецюк
Джоэль Лион (слева) и Дмитрий Стецюк / Фото zt-rada.gov.ua

Диппредставитель Израиля в Украине Джоэль Лион вручил в Бердичеве (под Житомиром) две награды «Праведник народов мира» родственникам семей, которые спасали евреев от нацистов.

Об этом во вторник, 4 августа, сообщили на странице посольства в Facebook.


Читайте также: Под Острогом провели траурную церемонию к 79-летию расстрела евреев нацистами


Речь идет о Надежде Чудаковой и ее дочери Ниле Шемшуриной (посмертно), они спасли жизнь Раисы Каплун (девичья фамилия — Шиндельман). Награду приняла Валентина Коваленко, которая живет в селе Гришковцы в Житомирской области. Она является дочерью Нилы Шемшуриной.

джоэль лион
Джоэль Лион и Валентина Коваленко / Фото Facebook: Ізраїль в Україні - Israel in Ukraine

Вторую награду получил Дмитрий Стецюк, который проживает в Житомире. Его бабушка Ксения и дедушка Павел Стецюк посмертно удостоились звания за то, что спасли Моше Блюменфельда.

Посол Лион отметил важность выражения особого уважения тем людям, которые, рискуя лишиться своей жизни, спасали евреев от преследований.

праведник народов мира
Награды «Праведник народов мира» / Фото Facebook: Ізраїль в Україні - Israel in Ukraine

Дипломат подчеркнул, что в наше время, когда увеличилось количество антисемитских случаев и настроений, это особенно важно, так как пример Праведников народов мира учит людей сопротивлению антисемитизму и ксенофобии.

Церемония проходила в помещении Бердичевского театра. Как и 110 лет назад, когда он открылся, в театре показали отрывок из пьесы Шолом-Алейхема «Большая победа».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю