Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Апреля 2020, 12:05

Посол Лион поделился с украинцами кейсами Израиля по коронавирусу

Джоэль Лион
Джоэль Лион / Фото unian.net

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион рассказал о ситуации с коронавирусом в Израиле в контексте украино-израильских отношений.

Трансляция в прямом эфире состоялась из здания израильского посольства через профиль ведомства в Facebook сегодня, 3 апреля.

Посол Лион обозначил ключевые действия, которые предпринимают в Государстве Израиль, чтобы сдерживать распространение коронавирусной инфекции:

  • Изоляция. Граждане Израиля стараются соблюдать карантин и оставаться дома.
  • Если же они выходят из дома, то обязательно используют защитные маски.

Таким образом, люди заботятся о том, чтобы не заразить другим, так как достаточно большое количество людей могут болеть бессимптомно и не знать, что они являются разносчиками инфекции.

  • В Израиле изолируют очаги коронавирусной эпидемии, а также эвакуируют людей, находящихся в зоне риска, из этих мест.
  • Израильские ученые пытаются найти вакцину от вируса COVID-19, на это могут уйти месяцы.

В то же время врачи в Израиле пытаются использовать подходящие лекарства для лечения этой болезни, однако некоторым пациентам такие препараты могут помогать, другим — нет.

  • Задействованы стартапы, которыми славится Израиль.

Они находят инновационные решения для помощи населению в период пандемии.

Джоэль Лион также рассказал, как будут праздновать апрельские праздники представители разных религий. У евреев это Песах (с вечера 8 апреля), у христиан Пасха (19 апреля), а у мусульман 23 апреля начнется месяц Рамадан.


Читайте также: Песах 5780 в Украине: Традиции и законы еврейского праздника


Посол отметил, что все эти три праздника объединяет традиция собираться всей семьей, однако в сложившихся условиях придется праздновать эти события порознь, каждый в своих домах.

Также дипломат отметил, дети обязательно должны быть заняты учебой, чтобы поддерживать ментальное здоровье, которое так же важно, как и физическое. Для этого в израильских школах широко используется приложение Zoom, с помощью которого учителям легче контролировать присутствие и вовлеченность своих учеников.

Что касается израильских студентов, которые покинули территорию Украины специальными рейсами, вопрос об их возвращении будет рассматриваться после окончания карантина, который в украинском государстве продлили до 24 апреля.

К слову, сегодня, 3 апреля, в Израиле диагностировали 6857 случаев заражения COVID-19. Всего от этого вируса погибло 36 человек, а выздоровело — 338.

Согласно брифингу украинского МОЗ от 3 апреля, в Украине зарегистрировано 942 человека с коронавирусом, 19 выздоровевших и 23 летальных случая.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю