Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество31 Июля 2019, 12:02

Посол Лион призвал украинцев быть терпимее к хасидам

Джоэль Лион
Джоэль Лион / Фото Скриншот JewishNews с канала Ukrinform TV на YouTube

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион во время своего визита в Черновцы стал гостем радиопередачи «Відверто» на радио «Буковинська Хвиля», где рассказал об особенностях своей работы в нашей стране.

В частности, посол Лион обратился к украинцам с просьбой быть терпимее к хасидам, которые каждый год прилетают в Умань на праздники. 

Эти люди (хасиды — прим. ред.) собирают деньги целый год, чтобы приехать в Украину, в Умань. Они одни из самых бедных в Израиле. Они только хотят приехать и помолиться на могиле цадика Рабби Нахмана в Умани. Будьте терпеливыми и толерантными, и приветствуйте хасидов, ведь они молятся не только за нас, но и за вас, украинцев.

- рассказал Джоэль Лион. 


Читайте также: Экс-посол Украины в США поблагодарил евреев за содействие


Также дипломат сообщил о том, как ему удается соблюдать еврейские традиции в украинском государстве, а именно рассказал о Шаббате.

Шаббат — это лучшая вещь в мире. От заката пятницы до ночи субботы никаких телефонов, радио, телевизора. Только вы и ваша семья ужинаете и разговариваете без вмешательств извне. Соблюдайте Шаббат!

- призвал украинцев посол Лион, подчеркнув, что только жизненно важные дела могут помешать ему следовать традициям.

К слову, во время передачи посол снова акцентировал свое внимание на том, что украинским властям необходимо принять международное определение антисемитизма.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю