Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Июля 2021, 10:56

Посол Украины и Министр по делам религии Израиля обсудили паломничество хасидов на Рош а-Шана

Матан Каана и Евгений Корнийчук
Матан Каана и Евгений Корнийчук / Фото Facebook: Embassy of Ukraine in the State of Israel

В четверг, 29 июля, состоялась встреча посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука с министром по делам религий Израиля Матаном Каана.

Об этом сообщили на странице посольства в Facebook.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой визита паломников в город Умань в период празднования еврейского Нового года.

Посол Украины сообщил министру о принятых украинским правительством подготовительных мерах по организации безопасного паломничества в Украину в условиях пандемии.


Читайте также: В Израиле частично утвердили модель паломничества хасидов в Умань на Рош а-Шана


Акцент делался на обсуждении мер по упрощению пересечения границ между государствами, включая необходимость взаимного признания паспортов о вакцинации от COVID-19.

Министр Каана заверил в готовности к тесному сотрудничеству с украинской стороной всех нарушений в ходе заседания вопросов.

Позже Евгений Корнийчук рассказал израильскому 12 телеканалу, что в еврейском квартале Умани откроют специальные временные больницы и что прибывающих паломников из Израиля будет возможность сделать тест на коронавирус.

Кроме того, ведутся переговоры о том, чтобы дать возможность хасидским паломникам посетить Умань даже в случае, если Украина окажется в израильском «красном списке» стран по коронавируса. Оформить это хотят в отдельном соглашении.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать