Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Августа 2021, 11:01

Посол Украины в Израиле призвал хасидов соблюдать законы при паломничестве в Умань

Евгений Корнийчук, раввины
Евгений Корнийчук (третий справа) и представители Брацлавского раввинского комитета / Фото israel.mfa.gov.ua

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук официально обратился к представителям Брацлавского раввинского комитета, с которыми он встречался на прошлой неделе, по поводу организации паломничества хасидов в Умань.

Текст обращения был опубликован на странице украинского посольства в Facebook в четверг, 26 августа.

В нём Евгений Корнийчук проинформировал о мерах, которые предпринимает украинское правительство для организации паломничества на Рош а-Шана и снова призвал хасидов придерживаться законов Украины при пересечении границы, а также во время нахождения на территории украинского государства.

Ранее JewishNews сообщали о нескольких зафиксированных правонарушениях со стороны хасидов в Умани. Так, 51-летнего хасида задержали из-за дебоша в синагоге, а затем снова поймали его после того, как он ослушался приказа покинуть Украину.

Также были задержаны хасиды за драку, за попытку кражи, а также гражданин Израиля — за стрельбу в уманчанина.

Известно также и о нескольских противоправных действиях в отношении хасидов. Так, полиция задержала человека, который напал и жестоко избил хасида в селе Торговица, в 40 километрах от Умани, также полиция разыскивала неизвестного мужчину, который стрелял в 19-летнего хасида.

Также JewishNews информировали, что на прошлой неделе между хасидами и полицией произошёл микроконфликт.

Полиция проводит патрулирование в еврейском квартале Умани, а также осуществляет мониторинг камер видеонаблюдения из международной полицейской станции.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю