Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Декабря 2021, 13:09

Праведнице народов мира Олимпиаде Данильянц из Одессы исполнилось 99 лет

Олимпиада Данильянц
Фото Facebook: Babyn Yar Holocaust Memorial Center

Олимпиаде Данильянц, которая спасала евреев в Холокост в Одессе, исполнилось 99 лет.

Сотрудники Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» поздравили её с днём рождения, вручили ей цветы и пожелали крепкого здоровья.

На странице центра в Facebook поделились также историей Праведницы.

Олимпиада Георгиевна (в девичестве Псаропуло) родилась в Одессе и жила с отцом Георгием Псаропуло. Мать девочки скончалась, когда ей было всего 10 лет.

Однажды в 1942 году Георгий привёл домой еврейскую семью Квитко, которая скрывалась от нацистов.

Олимпиада Григорьевна поделилась своими воспоминаниями о том периоде:

Пришёл домой папа, привёл с собой каких-то незнакомых людей и сказал: «Эти люди будут жить у нас».

Это была семья Квитко — отец, мать и маленькая девочка: Михаил, его жена Мура и их дочь Викочка. Мы жили одной семьёй. Когда им что-то нужно было, Михаил Иосифович переодевался — надевал шляпу и выглядел, как румын. Жена его Мура хорошо пела. Я брала у соседки патефон и мы слушали пластинки, чтобы отвлечь внимание от плачущей Вики.

По городу шныряли немцы, румыны, искали евреев… Когда подходили к нашей квартире и слышали музыку — выходил папа и спрашивал: «Что надо?». Я брала на руки маленькую девочку Вику и говорила, что это моя дочь. Они смотрели, что у папы инвалидность, и уходили.

Олимпиада Данильянц

20-летняя Олимпиада играла роль мамы маленькой Вики. Стояла в очередях за продуктами, девушке также приходилось ежедневно ходить с вёдрами в паровозное депо и стоять в очереди за водой (поскольку во время войны в Одессе были большие проблемы с водоснабжением). Так много воды нужно было, чтобы стирать пелёнки и детскую одежду, а также мыть Вику.

Несмотря на смертельную угрозу, семья Псаропуло скрывала семью Квитко больше года (при том, что за любую помощь евреям нацисты расстреливали всю семью). Перед отъездом Мура подарила Олимпиаде красные туфли-лодочки, которыми девушка очень гордилась.

После войны Олимпиада вышла замуж и сменила фамилию. Поэтому многие годы потомки спасённой семьи не могли её найти. Только в 1990 году она получила письмо из Израиля от Амалии Квитко. 2 июля 1993 года Израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма Яд ваШем наградил Георгия Псаропуло и его дочь Олимпиаду Псаропуло (Данильянц) званиями Праведников народов мира. Церемония прошла в Киеве, в посольстве Израиля в Украине. В 2002 году Олимпиада Георгиевна была награждена орденом «За заслуги» III степени в Украине.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать