Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Декабря 2018, 17:08

Правозащитная организация составила список самых страшных случаев антисемитизма

Правозащитная организация составила список самых страшных случаев антисемитизма
Фото, сделанное после антисемитского теракта в Питтсбурге / Фото delfi.ee

Американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя во вторник 25 декабря обнародовала список самых опасных по мнению ее экспертов  антисемитских происшествий, произошедших в 2018 году.

Первое место в страшном рейтинге занял теракт в Питтсбургской синагоге, когда экстремист Роберт Бауэрс убил 11 верующих. Трагедия случилась 27 октября.

На втором месте оказался радикальный исламист, афроамериканец Луис Фаррахан со своей антисемитской речью. В октябре 2018 он сравнил евреев с термитами, использовав прием нацистов из 1930-х, когда евреев называли крысами и паразитами.

Тройку лидеров замыкают американские университеты. После стрельбы в Питтсбурге антисемитски окрашенные инциденты произошли в целом ряде вузов США: колледжах Вассар и Марист, Колумбийском университете, Университете Массачусетса, Корнелльском университете, Университете Дьюка, Государственном университете штата Пенсильвания, кампусах университета Калифорнии в Беркли и Дэвисе.

Также в список опасных антисемитских деяний вошли:

- высказывания и действия лидера британских лейбористов Джереми Корбина;

- деятельность организации UNRWA ( или БАПОР);

- выпад в сторону Израиля от площадки для поиска жилья Airbnb;

- Немецкий Банк Социальной Экономики был замечен в ведении бизнеса с радикальным «Еврейским голосом за справедливый мир на Ближнем Востоке», который поддерживает бойкот Израиля;

- наговор епископа Епископальной Церкви Массачусетса Гейл Харрис на израильского солдата. Женщина утверждала, что «была свидетелем того, как израильский солдат арестовал трехлетнего арабского ребенка на Иерусалимской Храмовой горе и застрелил 15-летнего палестинского подростка выстрелом в спину»;

- системное игнорирование Шведским Каролинскиим институтом исследований трех врачей-евреев;

- поддержка BDS солистом группы Pink Floyd Роджером Уотерсом.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать