Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Сентября 2020, 13:57

Празднование Рош а-Шана евреи Мариуполя проведут в новой синагоге

Здание, где будет располагаться синагога
Здание, где будет располагаться синагога / Фото Facebook: Jewish community of mariupol ukraine синагога мариуполь

Еврейская община Мариуполя объявила о переезде в новую синагогу. Теперь община будет собираться по адресу проспект Мира, 37. 

Сообщается, что в здании пока что не сделан ремонт, но празднование Рош а-Шана пройдёт именно там как ознаменование нового этапа в жизни еврейской общины. 

В рамках празднования состоится торжественное богослужение, также прозвучит шофар.


Читайте также: Древнюю синагогу в Беларуси выставили на торги в третий раз


Лидер еврейской общины Мариуполя раввин Менахем Мендел Коэн не сможет принять участие в богослужениях на Рош а-Шана, так как ведёт борьбу с коронавирусом. 

Несмотря на это, раввин принимал активное участие в организации переезда и празднования. Раввин от имени всей еврейской общины сердечно поблагодарил тех, кто помог переехать в новое здание: раввина Мойше Котлярского, , раввина Шмуэля Каминецкого, раввина Пинхаса Вышедски, раввина Бенциона Липскера и раввина Берла Лазара. 

Стоит отметить, в Мариуполе также состоится онлайн-встреча перед Шаббатом. Мероприятие начинается в пятницу, 11 сентября, в 17:00.

Гостей ждёт трубление в шофар, молитва перед Шаббатом и встреча с раввином Пинхасом Вышелски, который является лидером еврейской общины Донецка. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать