Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Сентября 2021, 23:59

Пребывание хасидов в Умани 6 сентября прошло спокойно

хасиды, нацгвардия, умань
Правоохранители в Умани, где проходит паломничество брацлавских хасидов / Фото ch.npu.gov.ua

В Умани, где собралось около 29000 брацлавских хасидов, сохраняется спокойная обстановка по состоянию на конец дня понедельника, 6 сентября.

Об этом сообщает Объединённая еврейская община Украины с места событий.

В зоне паломничества работает межведомственный штаб, состоящий из представителей Нацполиции, ГСЧС, миграционной службы и Нацгвардии.

Кроме того, в районе паломничества хасидов также помогает поддерживать порядок подразделение израильских полицейских, сотрудничество между израильскими и украинскими коллегами происходит на наивысшем уровне. Всего район компактного проживания и паломничества хасидов патрулируют около 1000 полицейских и в целом ситуации в Умани называют стабильной и контролируемой.

Со времени пребывания паломников на территории города Умань поступило 38 сообщений. По результатам их рассмотрения было составлено 6 административных протоколов, из них: два о нарушении условий пребывания на территории города со стороны паломников, также по мелкому хулиганству и один административный протокол — за нарушение требований правил дорожного движения.

Михаил Куратченко

Начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области

Кроме того, было начато три уголовных производства: по факту распространения с признаками подделки справок о прохождении ПЦР-тестов, предоставление гражданином Израиля свидетельства с признаками подделки на право управления транспортным средством и по факту сбыта на территории города бит, электрошокеров и ножей со стороны гражданина Украины. По вышеперечисленным правонарушениям были открыты уголовные производства и назначены соответствующие экспертные исследования.

Более того, в полиции заявили, что по сравнению с предыдущими годами было намного меньше правонарушений.

Спасатели, кроме прочего, проводят мониторинг обстановки в этой зоне с воздуха, используя аэроразведку.

О каких-либо чрезвычайных происшествиях, скандалах или других резонансных инцидентах не сообщалось.

Напомним, что команда Объединённой еврейской общины Украины проводит мониторинг ситуации с паломничеством брацлавских хасидов в Умани на месте события.

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю