Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Ноября 2019, 10:52

Предприниматель удивил раввина обращением с вещами Гитлера

раввин
Фото unian.net

Один из участников аукциона в Мюнхене, на котором продавали личные предметы Гитлера, удивил еврейскую общественность своим поступком.

Абдалла Чатила, который заработал состояние в 200 миллионов на недвижимости и драгоценностях, выкупил несколько предметов за 601 000 долларов. Позже он подарит их израильскому фонду «Фонд Керен xа-Йесод».

Я хотел купить эти вещи, чтобы их нельзя было использовать в неонацистских пропагандистских целях. Крайне правые популизм и антисемитизм распространяются по всей Европе и миру. Я не хотел, чтобы эти объекты попали в чужие руки и использовались людьми с непорядочными намерениями.

— заявил Чатила.


Читайте также: Директор музея Холокоста в Одессе выпустит книгу о еврейской Балте


Среди 10 предметов, которые выкупил бизнесмен, оказались головной убор Гитлера, посеребренная копия «Майн Кампф», пишущая машинка и сигарный коробок, которые принадлежали вдохновителю нацизма.

Раввин Менахем Марголин, который протестовал против этой распродажи, высоко оценил солидарность, щедрость и доброту, проявленные в этом поступке. Он отметил, что в «этом циничном мире» никто не ожидал, что кто-то может поступить так, как это сделал Чатила.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать