Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Августа 2020, 09:51

Премьер Израиля провёл онлайн-совещание по паломничеству хасидов в Умань

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху / Фото liga.net

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провёл предварительное заседание с другими министрами в Zoom. Там они обсудили паломничество хасидов в Умань, а также ситуацию с распространением COVID-19 в стране. 

На заседании присутствовали министры Юлий Эдельштейн, Амир Охана, Яаков Лицман, Арье Дери, Изхар Шай, Мири Регев, и профессор Ронни Гамзу, который является координатором по борьбе с коронавирусом. 


Читайте также: Паломников-хасидов задержали в «Борисполе», но пустили в Украину


Стоит отметить, что на совещании никаких решений не принималось, это была предварительная встреча перед официальными переговорами и голосованием вживую. 

Сейчас известно только то, что Ронни Гамзу категорически против паломничества хасидов в Умань, а Биньямин Нетаньяху наоборот считает, что приезд брацлавских хасидов на Рош а-Шана к могиле рабби Нахмана из Брацлава нужно разрешить.

Кроме того, украинские власти приняли решение ограничить паломничество хасидов в Умань. Пока что никаких официальных указов по этому поводу нет. Также Президент Украины Владимир Зеленский провёл совещание с раввинами из Украины, где попросил их избегать столпотворений на Рош а-Шана.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю