Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Января 2022, 12:05

Премьер Израиля рассказал трагическую историю, связанную с Холокостом и его семьёй

Нафтали Беннет
Нафтали Беннет / Фото inbusiness.kz

Премьер Израиля Нафтали Беннет открыл виртуальную церемонию Форума послов в Израиле, посвящённую Международному дню памяти жертв Холокоста.

Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и Международным институт по изучению истории Холокоста при Яд ва-Шем.

Нафтали Беннет напомнил, что 77 лет назад Аушвиц-Биркенау был освобождён, и хотя около 7000 евреев были спасены, 6 миллионов еврейских мужчин, женщин и детей были уничтожены.

Израильский премьер-министр заявил, что осознать, что случилось в Холокост, можно только узнавая конкретные истории, поэтому он рассказал о еврейском парне по имени Эли, который жил в польском селе на границе с Германией, когда началась Вторая мировая война.

Когда нацисты пришли, они заставили всех работать. Эли упрашивал своего отца не ходить, однако тот пошёл, и после этого Эли больше его не видел.

У Эли были голубые глаза, он был не очень похож на еврея и знал, как говорить на польском без еврейского акцента. Он работал с польскими фермерами и в течение 5 лет по вечерам возвращался в лес, где спрятал свою мать и остальную семью, чтобы покормить их.

Однажды Эли не нашёл свою семью на месте укрытия, но встретил польских парней, которые, смеясь, сообщили, что убили его семью.

Для тех, кто пережил Катастрофу, Холокост никогда не заканчивается…

Наказание нацистов никогда не вернёт Эли его семью и его детство.

Нафтали Беннет

После Холокоста Эли встретил молодую женщину Клару, которая тоже потеряла свою семью в Катастрофе, и которой удалось выжить, потому что она скрывалась как христианка. Они поженились и родили двух сыновей — Моше и Давида.

Моше позже стал отцом жены Нафтали Беннета и дедушкой детей премьера, двое из которых были названы в честь Эли и Клары.

Как премьер-министр Израиля Беннет пообещал сделать всё, что в его силах, чтобы сохранить будущее еврейского народа.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю