Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Июля 2022, 12:44

Преступления на почве антисемитизма в Калифорнии достигли наивысшего уровня за десятилетие

антисемитизм, США
Акция протеста против евреев, организованная баптистской церковью Вестборо / Фото wikipedia.org

Зарегистрированные преступления на почве ненависти в Калифорнии выросли в прошлом году, достигнув самого высокого уровня с момента «стремительного роста» после 11 сентября, сообщила на этой неделе генеральный прокурор американского штата.

Данные, собранные офисом AG Роба Бонты и опубликованные на этой неделе, показывают, что количество преступлений на почве ненависти, о которых было сообщено Министерству юстиции штата, увеличилось на 32,6 % с 2020 года — до 1763 инцидентов в 2021 году.

Преступления на почве ненависти к евреям резко возросли, достигнув самого высокого уровня по крайней мере с 2012 года, первого года, за который доступны данные. В том же году было зафиксировано 91 антиеврейское преступление. С тех пор количество преступлений против евреев неуклонно росло, достигнув тогдашнего максимума в 141 в 2019 году. Они немного снизились в 2020 году, а затем снова выросли на 32,2 процента в прошлом году, всего 152 инцидента.

Преступления на почве антисемитской ненависти составляют подавляющее большинство зарегистрированных преступлений предвзятости, направленных против представителей определённой религии. На втором месте оказались мусульмане (18), за ними следуют католики (16).

Преступления на почве ненависти против темнокожих также выросли на 12,5% в прошлом году, как показано в отчёте, и были наиболее распространенными, с 513 инцидентами. Количество зарегистрированных преступлений, направленных против азиатов, выросло на 177,5%, до 247. Количество преступлений против латиноамериканцев и ЛГБТК также увеличилось, в то время как количество преступлений, направленных против кого-либо из-за их гендерного самовыражения, снизилось.

Антидиффамационная лига (ADL), которая также зафиксировала резкий рост антисемитских инцидентов в прошлом году, отчасти объяснила всплеск взрывом антиеврейских инцидентов во время войны между Израилем и сектором Газа в мае прошлого года. Представитель ADL Арье Тухман назвал данные «шокирующими».

В целом относительно небольшое количество преступлений на почве ненависти, о которых сообщается правоохранительным органам, в конечном итоге преследуется по закону, а виновные осуждаются, согласно отчёту «Преступления на почве ненависти в Калифорнии», который публикуется ежегодно. В прошлом году было зарегистрировано всего 285 уголовных дел. Из них 65 завершились обвинительными приговорами (некоторые дела, изначально считавшиеся преступлениями на почве ненависти, привели к осуждению по другим обвинениям, таким как вандализм или нападение без предвзятого компонента).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать