Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Ноября 2021, 11:42

Президент ФРГ упомянул посёлок на Ровенщине среди мест нацистских преступлений и Холокоста

Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с речью в День народного траура в Германии / Фото br.de

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с речью, в которой заявил о необходимости сохранения памяти о нацистских преступлениях, а также упомянул украинский посёлок.

На мероприятии по случаю Всенародного Дня скорби, который в 2021 году в Германии отмечался 14 ноября, немецкий президент говорил о жертвах военного насилия со стороны нацистов.

Он говорил о том, что сейчас, спустя 80 лет после нападения нацистской Германии на СССР, в ФРГ мало кто знает о местах в Польше, Прибалтике, Беларуси, Украине, России и Кавказе, куда прошли нацисты. Также немецкий президент отметил, что мало кто знает подробности того периода, о Холокосте и концлагерях помимо Освенцима, который стал символом уничтожения евреев.

Бесчисленное множество других мест, где были совершены немецкие преступления, были забыты, например, деревня Хатынь в Беларуси, сравнявшаяся с землей в начале 1943 года, или небольшой город Мизоч на западе Украины, где за городскими воротами в один октябрьский день в 1942 году всё еврейское население было расстреляно.

Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент призвал помнить о связи этих событий с сегодняшним днём, чтобы объяснить эту связь будущим поколениям.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю