Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Ноября 2021, 10:47

Президент Израиля и владелец ФК «Челси» в Британии обсудили борьбу с антисемитизмом в спорте

Роман Абрамович и Ицхак Герцог
Роман Абрамович и Ицхак Герцог / Фото timesofisrael.com

Президент Израиля Ицхак Герцог прибыл с трёхдневным визитом в Великобританию и в числе первых встреч посетил стадион «Стэмфорд Бридж» в Лондоне.

Там он встретился с владельцем ФК «Челси» Романом Абрамовичем для обсуждения проблемы антисемитизма, которая в том числе ярко проявляется в спорте, и путей борьбы с ним.

Культура и политика спорта порой выявляют худшее в человечестве, что мы неоднократно видели в антисемитских, расистских и насильственных инцидентах на стадионах и за их пределами, а также в отказе спортсменов участвовать в соревнованиях против своих израильских коллег или пожимать им руку.

Ваш футбольный клуб является ярким примером того, как спорт и команды могут быть силой добра и формировать более терпимое будущее.

Ицхак Герцог

На небольшом мероприятии, которое состоялось в воскресенье, 21 ноября, присутствовало около 50 человек.

На вечере также чествовали пережившего Холокост Бена Хелфготта, который выступал за Великобританию в соревнованиях по тяжёлой атлетике на Олимпийских играх 1956 года. Сегодня, 22 ноября, ему исполняется 92 года.

Президент Исаак Херцог и первая леди Михал Херцог беседуют с Беном Хелфготтом / Фото timesofisrael.com

Председатель «Челси» Брюс Бак также рассказал об инициативе клуба «49 пламен», названной в честь олимпийских медалистов, которые были убиты в Холокост.

трёхдневный визит Герцога в Лондон будет включать в себя встречи с принцем Чарльзом, премьером Британии Борисом Джонсоном, главой британского МИДа Лиз Трасс, депутатами парламента Британии, а также с представителями еврейской общины.

Ицхаку Герцогу вручили футболку клуба с его именем / Фото timesofisrael.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать