Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Декабря 2019, 09:36

Президент Израиля лично поблагодарил ливанца за выкуп вещей Гитлера

Гитлер

Президент Израиля Реувен Ривлин в воскресенье, 8 декабря, принял Абдаллу Чатилу, швейцарского бизнесмена, родившегося в Ливане, который купил артефакты, принадлежащие Адольфу Гитлеру и передал их в дар Израилю. Об этом JewishNews сообщали ранее.

Во время встречи в Иерусалиме Ривлин поблагодарил Чатилу за «его важный поступок и за важную мысль, стоявшую за ним», сказав ему, что его пожертвование имеет особый смысл в наши дни, когда находятся отрицающие Холокост люди.

Эти артефакты помогут передать наследие Холокоста следующему поколению, которое не встретится с выжившими.

— сказал президент Израиля ливанскому бизнесмену.

Это благородное действие показывает всему миру, как бороться с прославлением ненависти и подстрекательством к другим людям. Это был действительно человеческий поступок.

— подчеркнул Ривлин.

Я знаю, что вас много раз благодарили, но для меня было важно сказать это громко и ясно здесь, в Бейт-ан-Наси, в Иерусалиме, — мы ценим это и благодарим вас за это.

— заключил президент Израиля.


Читайте также: Редкие экспонаты музея Освенцима покажут в Сиднее


Чатила рассказал, что сначала он думал выкупить и уничтожить эти вещи. Позже он решил, что не в его правах решать, как поступить с этими предметами. Он также сказал, что очень рад, что экспонаты попали в Яд ва-Шем.

По приглашению Европейской еврейской ассоциации Чатила присоединится к делегации европейских политиков, которая отправится в Освенцим в январе, где он получит награду за свои действия.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать