Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Октября 2021, 10:02

Президент Израиля вылетел в Украину: он встретится с Зеленским и почтит жертв Бабьего Яра

Ицхак Герцог
Ицхак Герцог входит на борт самолёта, который доставит его в Украину / Фото jpost.com

Президент Израиля Ицхак Герцог вылетел в Украину для встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским и участия в церемонии в память о жертвах Бабьего Яра.

Рано утром во вторник, 5 октября, стартовала рабочая поездка Герцога в Киев, и это будет его первый государственный визит в качестве президента еврейского государства.


Читайте также: Ицхак Герцог: Решение ВР принять закон об антисемитизме — это мощное заявление


В состав делегации Герцога входят Зеэв Элькин, представитель правительства Израиля в Украине, и депутаты Моше Арбель, Майкл Микаэли и Евгений Сова. Стоит отметить, что Зеэв Элькин — уроженец Харькова, Евгений Сова — Первомайска (Николаевская область). В ходе визита запланирована встреча израильской делегации с представителями еврейских общин на местах.

Ранее JewishNews сообщали, что в среду, 6 октября, состоятся официальные памятные мероприятия к 80-й годовщине начала расстрелов в Бабьем Яру. К церемониям присоединится и высшее руководство (президенты) Украины, Израиля, Германии и Албании. С полным расписанием мероприятий, посвящённых памяти о трагедии в Бабьем Яру, можно ознакомиться по ссылке (клац).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю