Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Июля 2021, 12:57

Президент Зеленский обеспокоился тем, что много украинцев не знают, где находится Бабий Яр

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Гуманитарная политика" / Скриншот YouTube: Всеукраїнський Форум Україна 30

В Украине стартовал новый блок всеукраинского форума «Украина. 30». На этой неделе в рамках этого проекта будут осуждать вопросы гуманитарной политики.

Первый день форума на этой неделе открыл Президент Украины Владимир Зеленский, который поздоровался с присутствующими на разных языках: украинском, русском, иврите и других языках характерных для представителей разных народностей на территории Украины.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что никакая из народностей, проживающих в Украине, не должна чувствовать себя меньшинством и переживать о безопасности и сохранении своего наследия. Кроме того, глава украинского государства анонсировал закон о национальных сообществах, которые сейчас называют национальными меньшинствами.

Президент Зеленский заявил, что необходимо сохранить правдивую информацию об исторической памяти.

Бабий Яр — это страшный символ Холокоста на нашей украинской земле. Мы не можем избавиться от него, но мы можем его победить достойным чествованием памяти всех погибших.

Владимир Зеленский

Президент Украины

Зеленский также выразил обеспокоенность результатами недавнего опроса, который показал, что почти половина жителей Украины не знают, где именно находится Бабий Яр.

Он напомнил, что в Украине разрабатывается проект мемориального комплекса Бабьего Яра, чтобы каждый человек имел возможность прикоснуться к этой трагической истории.

Бабий Яр должен быть местом памяти, а не местом забвения.

И здесь не должно быть тира или любого спортивного или фитнес-комплекса. Мы как государство хотим сделать это место достойным памяти жертв. Мы уже готовы представить текущие результаты.

Это должно поставить точку во всех конфликтах в этом проекте. Разрушать работу очень легко. Что-то построить и оставить следующим поколениям сложно. К сожалению, так бывает, что этот процесс проходит через исторические испытания.

Владимир Зеленский

Президент Украины

Кроме того, глава украинского государства снова заявил, что к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра уже пригласили высокопоставленных гостей из разных стран, и на мероприятиях к этому дню также будет возможность поблагодарить Праведников, которые спасали евреев от смерти в те дни.

Также Зеленский упомянул недавно принятый закон о коренных народах, который, по его мнению, призван восстановить справедливые отношения в украинском обществе.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать