Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика25 Мая 2020, 14:09

Президент Зеленский поздравил премьера Израиля со вступлением в должность

Зеленский, Нетаньяху
Владимир Зеленский и Биньямин Нетаньяху / president.gov.ua

Владимир Зеленский позвонил Биньямину Нетаньяху — израильскому премьер-министру, который недавно был снова избран на эту должность.

Об этом сегодня, 25 мая, сообщается на официальном сайте главы государства.

Во время разговора президент Украины не только поздравил Нетаньяху со вступление в должность, но и пожелал ему успехов в его деятельности. 

Впечатлен вашим политическим мастерством — история формирования правительства единства невероятная.

— заявил Владимир Зеленский, который также отметил успехи еврейского государства в борьбе с коронавирусом и выразил надежду на сотрудничество Украины и Израиля в этом вопросе.

Также Владимир Зеленский призвал Нетаньяху как можно скорее ратифицировать Соглашение о свободной торговле, которое расширит и укрепит связи двух стран.

Кроме этого, украинский лидер попросил гуманитарной помощи и обмен опытом в борьбе с вирусом, а также совместные проекты (например, участие израильской стороны в строительстве аэропорта в Черкассах).

В свою очередь Биньямин Нетаньяху заявил, что его правительство рассмотрит просьбу и подчеркнул, что у Израиля и Украины дружеские отношения.

Также премьер Израиля пригласил Владимира Зеленского приехать с визитом еврейское государство после того, как стабилизируется ситуация с эпидемией в мире. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю