Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Мая 2022, 10:56

Президент Зеленский призвал назвать улицы в честь праведников, спасавших евреев от нацистов

Владимир Зеленский, холокост
Владимир Зеленский / Фото delo.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предложил местным властям в процессе дерусификации называть улицы и площади украинских городов и сёл именами украинских праведников, спасавших евреев от нацистов во время Второй мировой войны.

В своём видеообращении в вечером в субботу, 14 мая, Владимир Зеленский напомнил о подвиге украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих родных, проявив смелость и человечность, когда евреям угрожала смертельная опасность.

Президент напомнил, что украинские Праведники народов мира были по всей территории Украины — от Закарпатья до Крыма, от Одессы до Харькова.

В прошлом году 14 мая в нашей стране впервые отмечался День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. 2 659 украинцев и украинок (сейчас уже 2673 украинца  — прим. ред.) получили звание Праведников народов мира. Наша страна — четвёртая в мире по количеству Праведников. Людей, которые рисковали своей жизнью, жизнью своих родных, но всё равно спасали тех, кому грозила неизбежная смерть от рук нацистов. Спасали детей, взрослых, целые семьи.

Каждая из таких историй спасения поражает. Поражает смелостью, потому что вокруг было тотальное зло, а люди всё равно сохраняли добро в своём сердце. Поражает верой в то, что человечность всё равно победит, несмотря на тогдашнюю оккупацию и силу нацистов.

Праведники были во всех регионах нашего государства — от Закарпатья до Крыма, от Одессы до Харькова. И еще далеко не обо всех историях спасения мы знаем. Было много и тех, кто просто не успел рассказать, благодаря кому сохранил жизнь. Спасали и совсем маленьких детей, которые просто не могли понимать, что с ними происходит.

Мы должны всегда вспоминать, что у нашего народа есть такие Праведники и что даже в самых тёмных обстоятельствах находятся люди, несущие свет. Именно такое стремление к добру мы видим и сейчас у украинцев и украинок, которые помогают спасать людей от оккупантов, от таких же нацистов.

Кстати, сейчас во многих городах и общинах Украины продолжаются дискуссии о переименовании улиц и площадей. Советую обратиться к историям украинских Праведников и увековечить их память. Ведь это именно о смелости и человечности украинцев, которые уже доказали, что зло, которое приходит на нашу землю, неизбежно проигрывает.

Владимир Зеленский

Ранее JewishNews сообщали, что в этом году 14 мая в Украине второй раз на официальном уровне отмечали День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны.

В прошлом году в Днепре также состоялся первый Съезд потомков Праведников народов мира.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю