Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Июня 2021, 12:15

Президент Зеленский: Я — результат и ответ, что в Украине нет антисемитизма

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Разговор состоялся 29 мая, а перевод интервью опубликовали на сайте Президента сегодня, 1 июня.

В разговоре стороны коснулись темы антисемитизма в Украине и Холокоста годы Второй мировой войны.

Так, Владимир Зеленский заявил, что в современной Украине нет места антисемитизму. В доказательство Президент поставил в пример то, что он занял этот высокий пост несмотря на своё еврейское происхождение.

Я считаю, что я являюсь результатом и ответом, что в Украине нет антисемитизма, что он на самом низком уровне. Потому что идеальных форм не бывает, идеальных людей не бывает. Но это тот факт, что в Украине антисемитизм на самом низком уровне по сравнению с любой европейской страной. Я считаю, что я и есть ответ.

Владимир Зеленский

Кроме этого, Президент Украины заявил, что, по его мнению, антисемитизм имел место в СССР, и также рассказал о том, что в его семье боялись этого. Владимир Зеленский заявил, что в Украине наших дней антисемитизм сошёл на нет, за исключением единичных провокаций.

Я знаю, что антисемитизм имел место в Советском Союзе, это правда. Я знаю истории о моих родственников, моего отца - люди боялись этого, да, это было. Но в современной, независимой Украине все это очень изменилось. Именно поэтому я считаю, что у нас этого нет. Иногда случаются провокации, но так бывает везде.

Владимир Зеленский

Президент Зеленский поделился с немецкими читателями историей трагической участи своей семьи в годы Второй мировой войны: многие умерли на войне как солдаты или были расстреляны за то, что были евреями.

Из семьи моего деда по отцовской линии остался только он. Все остальные были убиты. Мой дедушка, несмотря на очень молодой возраст, ушёл на войну в рядах Советской Армии. Его старших братьев также призвали, и все они, кроме моего деда, погибли как солдаты. Всех остальных с этой части моей семьи расстреляли, потому что они были евреями. Детей тоже. Зато мою бабушку вместе с младшей сестрой эвакуировали в Узбекистан. А её отец также воевал и вернулся с фронта живым.

Владимир Зеленский

Важно отметить, что в Украине до сих пор официально не определено понятие антисемитизма

Для принятия его определения в Верховную Раду Украины был внесён на рассмотрение Проект Закона №5109 «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине». Данный закон получил одобрение уже двух Комитетов ВРУ и недавно глава Комитета ВР по правам человека обсудил необходимость принятия этого закона на встрече с представителями хасидской общины в Умани.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать