Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Октября 2021, 16:05

Президенты Украины и Израиля выступили с речами о дружбе стран и 80-летии трагедии Бабьего Яра

Ицхак Герцог и Владимир Зеленский
Ицхак Герцог и Владимир Зеленский / Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Израиля Ицхак Герцог выступили с заявлениями по итогам встречи, которая состоялась сегодня, 5 октября, в 13:00.

Прямая трансляция выступлений глав украинского и израильского государств транслировалась на Facebook-странице Офиса Президента Украины.

герцог, зеленский
Ицхак Герцог и Владимир Зеленский / Скриншот Facebook: Офіс Президента України

Первым выступил Владимир Зеленский, который вначале подчеркнул, что первый зарубежный визит нового президента Израиля именно в Украину он воспринимает как знак высокого уважения, дружбы, крепких отношений между странами. Зеленский поблагодарил Израиль за принципиальную поддержку Украины и выразил надежду, что это отношение будет сохраняться и дальше.

26 декабря Украина и Израиль будут отмечать 30-ю годовщину установления наших дипломатических отношений. За время тесного сотрудничества было достигнуто очень многое. Рад, что нам удалось построить такие тёплые отношения, которые развиваются на основе межгосударственного взаимопонимания и доверия, а между двумя народами царит тёплая и дружественная атмосфера. Израиль — наш большой друг.

Владимир Зеленский

Украинский президент заявил, что Израиль является партнёром не только с точки зрения сферы безопасности и торговли, но и имеет перспективы в связи с работой Соглашения о зоне свободной торговли. По словам Зеленского, это доказывается тем, что украинско-израильская торговля превышает уже доковидные показатели. Он заявил, что Украина ожидает израильских инвесторов в разных сферах.

Отдельное внимание участники встречи уделили почтению памяти жертв Бабьего Яра, ужасного преступления нацистского режима.

Я благодарен лично президенту Герцогу и другим высоким делегациям, которые  будут прибывать в ближайшие дни, чтобы принять участие в памятных мероприятиях по случаю 80-й годовщины этого страшной мировой трагедии. Память об этих жертвах для нас священна, для каждого из украинцев.

Владимир Зеленский

Президент Украины подчеркнул важность проведения просветительских мероприятий для предотвращения в будущем таких страшных трагедий, как Холокост и Голодомор, а также высказал уверенность в дальнейшем развитии дружеских отношений Украины и Израиля.

Ицхак Герцог поблагодарил за приглашение приехать в год, когда Украина отмечает 30-летие независимости Украины, и поздравил всех украинцев с этим великим праздником и немного заранее — с 30-летием установления дипотношений между Израилем и Украиной.

Я очень хорошо помню тёплые и захватывающие встречи между своим отцом, Хаимом Герцогом, шестым президентом Израиля, и героем Украины, её первым президентом Леонидом Макаровичем Кравчуком во время установления отношений между нашими странами, а также во время государственного визита президента Кравчука в Израиль.

Эти отношения со страной, которая является одним из больших друзей нашей страны, — очень важны были тогда и намного важнее сегодня.

Ицхак Герцог

Израильский президент пригласил своего украинского коллегу посетить Государство Израиль.

Также Герцог отметил, что еврейский народ имеет славное прошлое на украинской земле, так как многие израильские деятели родились и выросли именно в Украине. Глава еврейского государства поблагодарил украинское правительство за помощь в проведении еврейского Нового года (Рош а-Шана).

Вместе с тем Ицхак Герцог напомнил и о тяжёлой и болезненной странице истории, связанной с евреями Украины: от еврейских погромов до массовых расстрелов в Бабьем Яру.

Я считаю, что прошлое ведёт нас к настоящему времени. Сегодня заслуживает похвалы то, что в Украина ощущает ответственность за память, историю и культурное пространство еврейской общины, которая живёт здесь на протяжении многих лет, возможно, более 1000 лет. Начиная с сохранения еврейских кладбищ, что является необходимым, до создания мемориальных центров памяти убитых украинских евреев.

Всё это необходимо и очень ценно, в основном потому, что это является важным основанием для смелого партнёрства здесь и сейчас в борьбе с антисемитизмом, где бы он ни проявлялся, а также для построения совместного будущего, плодотворного, успешного, перспективного.

Ицхак Герцог

Герцог поблагодарил украинского президента и парламент за продвижение закона о противостоянии и борьбе с антисемитизмом и за отказ от посещения Дурбанской Конференции.

Мы должны вынести урок из истории: человечество в целом и Европа в частности не могут допускать проявления антисемитизма в какой-либо форме, ни в демонстрациях, ни в стирании и отрицании истории, ни в глорификации кровавых фигур из прошлого, действия которых были мотивированы антисемитизмом и ненавистью.

Ицхак Герцог

Глава израильского государства также выразил надежду на то, что отношения между Украиной и Израилем будут способствовать процветанию и партнёрству, а также поблагодарил за соглашение о пенсиях и заявил, что Украину и Израиль ждут большие перспективы в разных сферах.

br />

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать