Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Октября 2019, 19:22

Приближается еврейский Праздник кущей — Суккот 5780

Суккот
Шалаш, построенный к празднику Суккот / Фото elenaruvel.com

Череда еврейских праздников в месяце Тишрей продолжается. 

После дня Йом Кипур евреи начинают подготовку к празднику Суккот, который отмечается в память о скитаниях евреев по Синайской пустыне.

Праздник кущей или праздник шалашей — так именуют Суккот потому, что именно в шалашах или сукках (ударение на а) евреи жили во время своего долгого пути из египетского рабства. В дань памяти об этих событиях евреи до сих пор встречают Суккот в шалашах, выполняя главную заповедь праздника.


Читайте также: В Киеве состоится праздник Суккот для детей


Также Суккот считается праздником сбора урожая. Действительно, в этот период в на израильской земле завершаются сборы урожая. Кроме этого, перед Суккотом появляются специальные рынки, на которых можно приобрести символы праздника: плод этрог, пальмовые листья (лулав), мирт и ветви ивы, которые необходимы для исполнения второй заповеди Суккота — поднятия 4-х видов растений.

Суккот наступает 15 числа месяца Тишрей и длится 7 дней, завершаясь днем Ошана Раба, в который проходят специальные службы в синагогах, во время которых евреи обращаются к Б-гу со словами «Ошана» — «Спаси нас».

Интересные факты о Суккоте можно прочитать в Еврейском журнале U-Jew!.

Напомним, что Объединённая еврейская община Украины выделит финансовую помощь общинам-членам ОЕОУ к празднику Суккот 5780.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю