Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Октября 2015, 11:38

Проблемы новых олим, бесплатный иврит и реальные опасности Ближнего Востока

Проблемы новых олим, бесплатный иврит и реальные опасности Ближнего Востока

Разговаривают на улице два еврея. К ним подходит третий и говорит:
— Я не знаю, за шо вы говорите, но ехать надо!

Кто-то послушался третьего еврея, кто-то нет, ведь наш народ лучше всех знает, что возраст и мудрость – не одно и то же.

Рав Элиша Хенкин вернулся домой еще в далеких девяностых, поскольку был уверен, что настоящая еврейская община может существовать только в Израиле. Евреи, живущие вне своего государства – это «община в пути». Много времени прошло с тех пор, ребе участвовал в создании различных проектов, среди которых «Мидраша Ционит».Подробнее об организации, а также о репатриации, религии и проблемах русскоязычных израильтян читайте в статье «Рав Элиша Хенкин: Первым сионистом был Всевышний».

И как здесь не вспомнить другое наше интервью с человеком, который знает о проблемах новой алии не понаслышке. Это советник Министра абсорбции Израиля Шломо Нееман, который рассказал нам о новой волне русскоязычной алии, реальной опасности на Ближнем Востоке и израильской демократии.

 Кстати, новым олим станет еще удобней и выгодней учить иврит.

В науке всегда ценились необычные подходы. Именно на стыке различных дисциплин появлялись открытия, достойные Нобелевской премии. Об этом говорит автор необычной методики школьного преподавания Михаил Казиник. О том, почему школа похожа на стюардессу, зачем учителя физики должны говорить о Бахе и кто крадет у детей лучшие годы жизни, читайте в интервью с Михаилом.

А напоследок – картинка, которая скажет лучше тысячи слов. Новым и репатриантам и туристам в простой и доходчивой форме говорим о том, как сэкономить в Израиле.

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать