Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Апреля 2019, 13:02

Профессор химии в США задал студентам рассчитать дозу газа для евреев

Профессор химии в США задал студентам рассчитать дозу газа для евреев
Фото mapio.net

Профессор Миддлбери-колледжа (частный вуз в Вермонте, США) Джефф Байерс включил в мартовский экзамен по химии задание рассчитать смертельную дозу газообразного цианистого водорода, который использовался в нацистских газовых камерах как средство массового уничтожения.

Сейчас в университете продолжается разбирательство по вопросу: имел ли преподаватель право обесценивать страдания жертв Холокоста, включая в экзаменационное задание подобный вопрос.

Эта необъяснимая ошибка суждения тривиализирует одно из самых ужасных событий в мировой истории, нарушает основные институциональные ценности и просто не может иметь места в нашем кампусе.

- заявил президент Миддлбери Лори Л. Паттон.

После того, как стало известно о провокационном задании, правление провело расследование и обнаружило в материалах преподавателя еще 1 сомнительный вопрос - о Ку-клукс-клане.


Читайте также: Владелец кафе, назвавший евреев животными, лишился бизнеса


Сам Байерс, которого администрация вуза спешно отправила в отпуск, признал свою вину в составлении явно «оскорбительных, болезненных и ранящих вопросов». Он отметил, что единственным объяснением его действий являются небрежность и гордыня.

При этом некоторые студенты, в том числе и евреи, считают, что вина Джеффа Байерса не так велика, чтобы увольнять его.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю