Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Апреля 2021, 17:34

Открытие памятной таблички со списком жертв расстрелов состоялось в Верхнеднепровске

Памятная табличка со списком жертв расстрелов в Верхнеднепровске
Памятная табличка с именами жертв расстрелов в Верхнеднепровске

8 апреля (26 нисана) в Йом а-Шоа (День памяти жертв Катастрофы и героизма) в городе Верхнеднепровске (Днепропетровская область) состоялась церемония открытия памятной таблички, на которой выгравированы имена жертв расстрелов. 

Осенью 2020 года директор Историко-краеведческого музея Верхнеднепровска Наталья Коновал обнаружила в архивах музея «Акт городской комиссии», который свидетельствовал о том, что за время нацистской оккупации города с 17 августа 1941 года по 22 октября 1943 года было убито и расстреляно 327 человек. Также к акту прилагался список расстрелянных и замученных граждан в количестве 70 человек. Остальных граждан установить не удалось. 

Место расстрела и погребения находилось в 3 километрах от города, в советское время там был установлен памятник расстрелянным жителям Верхнеднепровска. 

Анализ вновь выявленного списка показал, что из 70 установленных граждан большинство —  евреи. Таким образом можно предположить, что большинство из не установленных расстрелянных жителей также были евреями. 

Примечательно, что в Верхнеднепровске существовал концлагерь небольшого размера, который выполнял транзитную функцию. 

Акт со списком расстрелянных жителей Верхнеднепровска

Акт со списком расстрелянных жителей Верхнеднепровска

В связи с поступившей информацией по инициативе депутата Каменского районного совета Сергея Якименко и местного украинско-еврейского центра в городе Верхнеднепровск Объединённая еврейская община Украины приняла решение профинансировать установку памятной таблички на уже существующем памятнике для увековечивания памяти имён расстрелянных здесь мирных граждан. Разрешение на установку памятной таблички было дано Управлением культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА, а также местным советом Верхнеднепровска.

Почтили память расстрелянных жителей члены еврейской общины Каменского во главе с директором благотворительного фонда «Еврейский общинный центр» Леонидом Бройтманом, директор местного музея Наталья Коновал, депутат Каменского районного совета Сергей Якименко, краевед Николай Лавриненко, а почётным гостем церемонии стал директор филиалов «Сохнут» в Днепре и Одессе Рафаэль Хельцер, который прочитал поминальную молитву Изкор и Кадиш. 

Количество людей было ограничено в связи с карантином, мероприятие проводилось на открытом воздухе. 

Участники церемонии открытия памятной таблички

Директор филиалов  «Сохнут» в Днепре и Одессе Рафаэль Хельцер читает поминальную молитву

После переговоров с мэром города Геннадием Лебедем была достигнута договорённость, что за счёт средств местного совета в ближайшее время мемориальный комплекс почистят и облагородят. После чего на памятник будет окончательно закреплена памятная табличка с установленными именами расстрелянных жителей Верхнеднепровска.

Также теперь местный совет намерен привести в порядок старое еврейское кладбище по улице Киевской, которое находится в ужасном состоянии, там осталось всего несколько мацев. В 2021 году за счёт Объединённой еврейской общины Украины на старом еврейском кладбище Верхнеднепровска планируется установка памятного знака. 

Разрушенные мацевы на старом еврейском кладбище Верхнеднепровска, старейшая найденная мацева датирована 1912 годом

Напомним, что недавно в посёлке Летичев (Хмельницкая область, Украина) и в городе Николаев были установлены памятные таблички на старых еврейских кладбищах, а в Горохове при поддержке ОЕОУ восстановили памятник жертвам нацизма, разрушение которого вандалами не подтвердилось в сентябре 2020 года. 

Объединённая еврейская община Украины начинает масштабную программу по сохранению памяти о еврейских кладбищах (которых по разным оценкам в Украине более 3500) для препятствования захвата и застройки их территорий путём установки памятных знаков и табличек с учётом галахических законов. Уже запрошены десятки соответствующих разрешений.

Призываем присоединяться к программе всех желающих через страницу Пожертвования: https://jew.org.ua/donate.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю