Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Марта 2020, 18:04

Пурим 5780 в Украине: история еврейского праздника

пурим
Празднование Пурима / Фото monateka.com

14 дня еврейского месяца Адар у евреев по всему миру наступает Пурим 5780 — самый веселый еврейский праздник.

Напомним, что в 2020 году дата празднования Пурима совпадает с 10 марта. 

Редакция JewishNews предлагает ознакомиться с историей веселого еврейского праздника.

Пурим является одним из праздников, которые не установлены Торой. Он знаменует большое чудо: спасение еврейского народа от истребления в эпоху Персидского царства.

История Пурима тесно связана с Аманом — советником тогдашнего персидского царя Ахашвероша.

Однажды заносчивый и горделивый Аман приказал, чтобы все прохожие становились перед ним на колени. Но один местный житель, еврей Мордехай, отказался. Известно, что евреи могут становиться на колени только перед Б-гом, поэтому Мордехай отказался выполнять приказ.


Читайте также: В еврейских общинах Украины идет подготовка к Пуриму 5780


Это разозлило Амана, и он решил хитростью вынудить царя уничтожить еврейский народ. 

Он сплел целую сеть интриг, которые привели к тому, что царь издал указ, согласно которому любой может убить еврея и забрать его имущество. День для казней был выбран с помощью жребия «пура».

Но случилось так, что Мордехай спас царя и смог попасть во дворец, где рассказал об ухищрениях Амана своей родственнице — Эстер, которая являлась супругой царя. Эстер призвала царя спасти евреев, так как и сама принадлежала к этому народу.

В итоге, царь постановил, что евреи могут защищать себя и даже убивать обидчиков и забирать их имущество. Такое встречное решение было принято из-за того, что указы нельзя было отменять.

Таким образом, еврейский народ спасся от гибели, а Аману, которого позже казнили, не удалось воплотить в жизнь свой хитрый план.

К слову, с Аманом связано название традиционного блюда на Пурим, о котором редакция JewishNews сообщит в следующих публикациях. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать