Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Марта 2020, 09:51

Пять городов в Израиле отменили карнавал в честь Пурима из-за коронавируса

пурим
Пуримский карнавал в Холоне / Фото vesty.co.il

В связи с распространяющейся эпидемией нового коронавируса в нескольких израильских городах власти пошли на дополнительные меры предосторожности и отменили традиционные карнавалы в честь Пурима.

Карнавальное шествие под названием Адлояда является одним из самых массовых праздничных мероприятий в Израиле. Такие шествия отменили в Кфар-Сабе, Холоне, Герцлии, Гиватаиме и Рамат ха-Шароне.

Кроме праздников отменяются также и спортивные состязания, предполагающие большое скопление людей.

Эти отмены происходят в связи с решением Минздрава о запрете массовых собраний, в которых может участвовать 5 тысяч человек и больше.


Читайте также: 16-летнего подростка в США обвинили в вандализме из-за свастики


Кроме этого, в Израиле прошел срочный брифинг по коронавирусу, на котором премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал всех израильтян тщательно соблюдать гигиену и отказаться от рукопожатий.

В то же время Давид Лау — главный раввин Израиля (ашкеназы) призвал верующих евреев не целовать мезузы, чтобы обезопасить себя от возможного заражения.

Стоит отметить, что в еврейских общинах в США прибегают к похожим превентивным мерам: не целуют Тору и мезузы, не пожимают руки, не посещают синагоги при плохом самочувствии.

Как JewishNews сообщали ранее, в штате Нью-Йорк заболел один из прихожан синагоги. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать