Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Сентября 2016, 12:35

Рабби-пират

Рабби-пират

В 1628 году Шмуэль Фаладжи Мозес Коэн Энрикес вместе с голландским адмиралом Питом Хейном захватили 12 испанских галеонов, на которых было золота, серебра и драгоценностей примерно на один миллиард современных долларов. Нападение оказалось настолько стремительным, что практически никто не пострадал, кроме командующего испанским флотом генерала дон Хуан де Бенавидес-и-Басана — за это поражение он был на родине обезглавлен.

***

Шмуэль Фаладжи Мозес Коэн Энрикес родился в Марокко в семье раввина в конце XVI века. Его отец бежал в султанат из испанской Кордовы, как и тысячи евреев, спасаясь от «теплых» объятий инквизиции.

Шмуэль Фаладжи учился на раввина, но впоследствии избрал карьеру дипломата и торговца. Он служил послом марокканского султаната в Голландии и там же обзавелся каперскими грамотами — официальным разрешением властей Голландии грабить враждебные стране суда, в основном испанские, а затем спокойно и законно сбывать добычу.

Вскоре имя капера Энрикеса стало известным. Причем настолько, что когда в 1614 году из-за шторма он был вынужден укрыться в английском порту, то был арестован по требованию испанского посла за пиратство. У посла даже были свежие основания — Шмуэль Фаладжи перед штормом захватил два испанских судна. Но голландцы не бросили своего капера в беде и английские власти по их настоянию отпустили Энрикеса.

Энрикес организовал еврейскую колонию на небольшом острове рядом с Бразилией. Здесь евреи могли укрыться от гонений, работать и свободно исповедовать иудаизм. А сам рабби-пират, как называли Энрикеса, стал советником великого и ужасного Генри Моргана.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю