Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Ноября 2021, 13:59

Расизм запрещён: суд обязал жительницу Львова оплатить моральный ущерб за оскорбления

Лычаковский районный суд, Львов
Фото Google Maps: Lychakivsʹkyy Rayonnyy Sud M. Lʹvova

Лычаковский районный суд постановил взыскать 40 тысяч гривен с жительницы Львова Веры Гук, которая систематически оскорбляла соседку-ливийку и употребляла в отношении неё и её ребенка расистские высказывания.

Соответствующее решение было обнародовано судом 22 ноября.

Ясмеен Аджаж обратилась с иском в суд с требованием взыскать с соседки 150 тысяч гривен, однако суд удовлетворил это требование частично.

В материалах дела отмечено, что уроженка Ливии вместе с мужем и маленьким ребёнком имеют право на постоянное проживание в Украине и уже несколько лет снимают квартиру в Лычаковском районе. По заявлению пострадавшей, 57-летняя соседка постоянно их оскорбляла такими расистскими оскорблениями, как «чёрная обезьяна» («чорна мавпа» — укр.), «чурка» и прочее.

Суд принял во внимание как право человека на высказывание своего мнения, гарантированное Конституцией Украины, так и обязанность не распространять информацию, которая наносит вред чести и достоинству другого человека.

Также истец предоставила заключение врача, которое свидетельствовало, что из-за стресса Ясмеен лишилась сна, у неё появились панические атаки и тревожный синдром.

Ответчики пытались доказать, что фразы были вырваны из контекста, однако суд посчитал, что сказанное было подано в грубой, унизительной и неприличной форме.

Кроме Конституции, суд руководствовался Конвенцией о защите прав человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также детальным анализом семантики оскорблений.

Если в течение 30 дней не будет подана апелляция, то решение суда вступит в силу.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать