Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Июня 2020, 14:46

Раввин из Бердичева раскрыл подробности о найденной могиле цадика Леви Ицхака

надгробия раввина Леви Ицхака и его сыновей
Раввины Моше Таллер и Шломо Вильгельм на месте раскопок / Фото Twitter: אריה ארליך A. Erlich

На прошлой неделе в Бердичеве (Житомирская область) неожиданно обнаружили настоящую могилу раввина Леви Ицхака (хасидского цадика).

По запросу редакции JewishNews бердичевский раввин Акива Немой поделился подробностями, которые касаются этой находки.

Он рассказал, что изначально никакие раскопки проводить не планировалось, чтобы никоим образом не повредить могилы и надгробные плиты, которые могли находиться под землей.

При этом из древних книг и преданий пожилых раввинов было известно, что евреи разрушили предыдущий домик с могилой хасидского цадика, чтобы уберечь его от полного уничтожения в годы Второй мировой войны.

Раввин Акива рассказал, что в 1920-е годы была полностью уничтожена могила другого еврейского цадика, так что версия о том, что могилу раввина Леви Ицхака хотели таким образом спасти, «законсервировать», сами евреи, оправдана. Тем более, что сделано это было очень аккуратно — могилы цадика и его трех сыновей не повреждены.

надгробия раввина Леви Ицхака и его сыновей
Настоящие надгробия раввина Леви Ицхака и его сыновей / Фото Twitter: אריה ארליך A. Erlich

Во время карантина обычный плотный поток еврейских паломников утих, и в домике с так называемым надгробием начали делать утепление пола.

В процессе вскрытия пола были найдены стены здания необычной формы, а после раскопок выяснилось настоящее местонахождение надгробных плит.

Для того, чтобы понять, что делать с находкой, представители еврейской общины в Бердичеве советовали со специалистами из «Форума погребальных обществ Израиля». Один из известных проектов этой организации — исследование Масличной горы в Иерусалиме.

Сейчас для дальнейшего ухода за могилами раввина Леви Ицхака и его сыновей необходимо дополнительное финансирование.

Во-первых, нужно обеспечить паломникам доступ к древним надгробиям.

раввин Леви Ицхак паломники
Паломницы к могиле раввина Леви Ицхака / Фото berdychiv.in.ua

Раввин Акива предположил, что в этом году желающих посетить это место может быть намного больше из-за находки. Некоторые из паломников могут быть пожилыми или иметь ограниченные возможности в передвижении, поэтому нужно переоборудовать крутой спуск по лестнице в более функциональный вид.

Во-вторых, известно, что домик, установленный в 1991 году, может стоять на могилах, которые находятся на одном уровне с надгробиями цадика и его сыновей. Это все также нужно исследовать и, возможно, понадобится дальнейшая реконструкция этого места.

Все перечисленные работы будут осуществляться после приезда квалифицированных специалистов на место.

Также раввин Акива Немой рассказал о проекте каталогизации могил на большом и древнем еврейском кладбище в Бердичеве, где находится могила цадика Леви Ицхака.

На протяжении 7-8 лет каждое лето специалисты из Беларуси и России приезжали, чтобы исследовать еврейские надгробия.

Дело в том, что самостоятельно различить надписи на некоторых из них уже невозможно. Однако для того, чтобы помочь потомкам евреев, живших в этом месте, найти могилы своих предков, нужно проводить такие исследования, которые будут длиться еще несколько лет.

В начале 20-го века в Бердичеве проживало около 60 000 евреев, до 80% населения города составляли евреи.

Соответственно, образовалось большое еврейское кладбище, одно из самых больших в Украине.

После двух войн множество документов было уничтожено. Информацию о евреях, живших в этом городе, приходится собирать по крупицам, и самый важный и реальных архив, по словам раввина Акивы, — это еврейское кладбище.

Некоторые люди благодаря этому проекту смогли найти своих еврейских предков. Когда каталогизация будет завершена, еще больше людей сможет восстановить связь с предшествующими поколениями.

По вопросам финансовой помощи проекту по каталогизации еврейского кладбища Бердичева, а также по благоустройству вновь найденной могилы цадика Леви Ицхака можно обращаться по номеру телефона: +38 (097) 396-12-45 — раввин Акива Немой.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю