Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Марта 2022, 10:43

Раввин Киева Моше Реувен Асман обратился к евреям РФ и всем россиянам

Раввин Моше Реувен Асман
Раввин Моше Реувен Асман

Раввин Моше Реувен Асман выступил с видеообращением к евреям и всем житеям России.

Об этом в среду, 2 марта, сообщила Объединённая еврейская общины Украины в Telegram.

Он напомнил, что он имеет 11 детей и 24 внуков, родился в городе-герое Ленинграде, его отец прошел блокаду, где был голод и бомбардировки, его родственники были партизанами в Беларуси и били нацистов.

Раввин призвал евреев России и всех россиян прекратить эту войну, не смотреть телевизор, потому что там лгут.

Здесь происходят военные преступления. Российская армия, которая била фашистов в 1941-м, сегодня бомбит Киев, Харьков, Одессу, мирное население!

Раввин Моше Реувен Асман

Он заявил, что во вторник, 1 марта, был обстрел ракетами Бабьего Яра, где лежат 200 тысяч убитых евреев, ни в чём неповинных стариков, женщин и детей.

Евреи, украинцы, русские звонят раввину Асману и просят помочь и спасти их. Волонтёры работают с угрозой жизни по всему Киеву и Киевской области.

Я здесь, я не уехал, потому что я неравнодушный человек, я не оставлю свою общину. Я раввин и я горд, что мне выпала честь спасать людей и быть на стороне света, а не на стороне тех, кто убивает.

Раввин Моше Реувен Асман

Раввин Асман напомнил россиянам, что тот, кто остаётся равнодушным, то молчит, — даёт молчаливое согласие и становится соучастником преступления, военного преступления, преступления против человечества.

Я не боюсь погибнуть. Я никогда не думал, что мне может быть придётся погибнуть под снарядами России, где я родился и ходил в школу, где у меня много друзей.

Раввин Моше Реувен Асман

При этом раввин заявил, что с момента нападения РФ на Украину ему практически никто не позвонил из России, хотя со словами поддержки звонят со всего мира и даже арабы из Израиля.

Он напомнил, что в Израиле стреляют высокоточными ракетами, чтобы мирное население не пострадало, а здесь российские войска стреляют градами, танками, баллистическими ракетами, самолётами.

Я благословляю всех тех, кто неравнодушен, и если мне придётся погибнуть, то пусть проклятие будет на тех, кто молчат и молча соучаствуют в этом страшном преступлении!

Раввин Моше Реувен Асман

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать