Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Августа 2019, 10:02

Раввин сравнил ярлыки на вине из Израиля с нацизмом

Шмули Ботич
Раввин Шмули Ботич / Фото thejewishvoice.com

Вчера, 18 августа, один из самых влиятельных раввинов США Шмули Ботич опубликовал статью в издании The New York Times.

Рядом с фотографией вина, промаркированного Звездой Давида и надписью Jude, была размещена статья о связи нацистского режима и новых законов, согласно которым вина, производимые израильтянами на Западном берегу, больше не могут быть маркированы как «Сделано в Израиле».

На протяжении веков, особенно в 1930-х годах, на евреев и их предприятия европейцы вешали ярлыки. Теперь, спустя всего несколько десятилетий после Холокоста, это снова происходит.

 — говорится в статье.

Раввин опротестовал намерение Европейского Союза принять закон, согласно которому продукцию из «исторической родины израильтян» надо будет маркировать как из оккупированной территории.

ЕС не маркирует оливковое масло из оккупированного Турцией Северного Кипра, ни рыбу из оккупированной марокканцами Западной Сахары, ни ягоды Годжи и, что наиболее важно, золото и другие ресурсы, награбленные из оккупированного Китаем Тибета. Предвзятое отношение к еврейскому бизнесу означает, что меры, которые собирается принять Европа, не имеют ничего общего с правосудием.Это многовековое, однозначно европейское предубеждение: давать ярлыки и оскорблять евреев.

 — пишет Ботич в статье.


Читайте также: Президента Украины призвали защитить еврейский проект в Умани


В заключение раввин Шмули Ботич призвал «сознательных европейцев» противостоять антисемитскому ярлыкованию евреев.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю