Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Сентября 2021, 23:51

Состоялся Съезд потомков Праведников народов мира

Состоялся Съезд потомков Праведников народов мира
Групповое фото делегатов Съезда потомков Праведников народов мира

25-26 сентября 2021 года в городе Днепр в самом большом в мире еврейском центре «Менора» впервые в Украине состоялся Съезд потомков Праведников народов мира. 

«Праведник народов мира» - это почетное звание, присуждаемое с 1963 года Мемориалом Яд ва-Шем (Иерусалим) от имени Государства Израиль тем неевреям, которые в годы Холокоста рисковали собственной жизнью и жизнью своих родных для спасения евреев. Термин происходит от понятия из еврейской традиции, которым в иудаизме обозначают неевреев, придерживающихся основных законов, возложенных на человечество («7 Законов сыновей Ноя»).

В мероприятии приняли участие 29 семей из 11 областей Украины: приехали потомки Праведников из Киевской, Житомирской, Ивано-Франковской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Днепропетровской областей. Всего в Съезде приняли участие более 50 потомков Праведников.

В первый, ознакомительный день съезда, 25 сентября, гости посетили с автобусной экскурсией город Днепр, после чего состоялся ужин-знакомство, где каждому делегату была предоставлена возможность рассказать историю своей семьи, которая передаётся из поколения в поколение.

Экскурсия по Днепру
Экскурсия по Днепру
Ужин-знакомство
Ужин-знакомство

Программа второго дня, 26 сентября, была более насыщена. После завтрака гости посетили с экскурсией КДЦ «Менора», а также синагогу «Золотая Роза». В сукке, которая находится во дворе синагоги, благодаря рассказу раввина Реувена Мильмана гости узнали о значении праздника Суккот и попробовали медовый пирог «лейках». Затем гости посетили Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Экскурсия по КДЦ Менора
Экскурсия по КДЦ Менора. Из-за большого количества участников делегация была разделена на две группы
Сукка
Экскурсия по КДЦ Менора
Сукка
Делегаты съезда слушают о празднике Суккот
Музей
Экскурсия по Музею "Память еврейского народа и Холокост в Украине"

В 11:00 началась торжественная часть Съезда, которую открыл раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий. Раввин рассказал, что евреи очень ценят поступки Праведников народов мира. Реб Шмуэль Каминецкий объяснил, что у людей, которые рискуют своей жизнью ради справедливости и спасения других, особая душа. Раввин выразил свою глубокую благодарность и признательность Праведникам и их потомкам. По его словам, за этот поступок Вс-вышний благословил их семьи на несколько поколений вперёд. Раввин Шмуэль Каминецкий завершил свою речь тем, что праздник Суккот — это праздник объединения. Приезд потомков Праведников народов мира в Днепр именно в этот период является очень символичным.

Фотозона
Фотозона и выставка "Праведники народов Мира"
Фотозона
Раввин Шмуэль Каминецкий
Фотозона
Раввин Шмуэль Каминецкий обращается с речью к делегатам съезда

Примечательно, что изначально на Съезд выразил готовность приехать 91-летний Праведник Украины Анатолий Соколовский, сын Праведника народов мира Дмитрия Соколовского. К сожалению, перед отъездом стало понятно, что Анатолий по состоянию здоровья не сможет приехать. Поэтому после выступления раввина Каминецкого делегатам Съезда показали приветственное видеообращение от Праведника Украины, в котором Анатолий пожелал благословений от Вс-вышнего для еврейского и украинского народов.

Анатолий Соколовский
Просмотр видеообращения от Праведника Украины Анатолия Соколовского

Затем с приветственной речью выступила Наталья Хазан, советник главы Днепропетровского областного совета по вопросам культуры. После слово предоставили Игорю Щупаку, кандидату исторических наук, директору Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинского института изучения Холокоста «Ткума».

Наталья Хазан
Наталья Хазан
Игорь Щупак
Игорь Щупак

Основная часть торжественного мероприятия состояла из вручения подарков делегатам Съезда. В это время зачитывались короткие истории спасения, которые подготовили соорганизаторы. В том числе кандидаты исторических наук Ирина Радченко и Елена Ищенко.

Елена Ищенко и Ирина Радченко
Елена Ищенко и Ирина Радченко

С речью выступила президент-основатель Харьковского музея Холокоста Лариса Воловик. По результатам её работы после подачи документов в Яд ва-Шем более 50 человек были признаны Праведниками народов мира.

После с приветственной речью выступили Павел Козленко, директор Одесского музея Холокоста, и Татьяна Ковалёва, руководитель программы «Праведники» в Одесской ассоциации евреев — узников гетто и нацистских концлагерей. Делегация из Одессы стала самой многочисленной на Съезде.

Лариса Воловик
Лариса Воловик
Павел Козленко и Татьяна Ковалёва
Павел Козленко и Татьяна Ковалёва

Организатором мероприятия выступила Объединённая еврейская община Украины при поддержке Еврейской общины Днепра и лично раввина Шмуэля Каминецкого, а соорганизаторами стали Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинский институт изучения Холокоста «Ткума», Одесский музей Холокоста, Одесская ассоциация евреев — узников гетто и нацистских концлагерей, Харьковский музей Холокоста. Также на мероприятии присутствовали представители городского совета и учёные из Днепровского национального университета.

Модерировал мероприятие операционный директор ОЕОУ Виталий Камозин.

К сожалению, руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач не смог присутствовать на Съезде по состоянию здоровья. Он передал участникам Съезда благодарность и наилучшие пожелания, выразив надежду, что такие съезды станут регулярными.

Делегаты Съезда высоко оценили уровень организации мероприятия. Во время Съезда была выполнена основная цель: почтить память о Праведниках и объединить их потомков в одну большую семью. На мероприятии царила тёплая атмосфера.

Напомним, что по данным мемориального комплекса истории Холокоста Яд ва-Шем в Украине по состоянию на 2021 год признано 2 673 Праведника народов мира. Всего в мире — 27 921 Праведник из 44 стран.

Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков
Вручение подарков

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать