Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Января 2019, 13:22

Роспотребнадзор "порезал" комикс про Дэдпула из-за нацизма

Роспотребнадзор "порезал" комикс про Дэдпула из-за нацизма
Фото wallimpex.com

В России под запрет попала одна из глав комикса про нетипичного супергероя Дэдпула, в которой он борется со злодеем-неонацистом.

Издательство «Комильфо» отказалось от публикации по рекомендации эксперта Роспотребнадзора. Во время проверки в книге комиксов «Дэдпул. MAX», переводом и печатью которой занималось упомянутое издательство, выявили пропаганду неонацизма, хотя рисованный роман наоборот призван высмеять это явление, а также антисемитизм и расовую нетерпимость.

Сотрудника Роспотребнадзора насторожила часть истории, в которой повествование ведется от лица злодея.

Эксперт указал на наличие нацистской символики и на неоправданные сюжетом высказывания Барона Земо (злодея - прим. ред.) о необходимости Холокоста, одобрении действий национал-социалистического режима в Германии и Ку-Клукс-Клана.

Эксперт признал, что образ злодея является карикатурным, а произведение — сатирой, но заявил, что Холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора. Это якобы сделает проблему менее существенной, заставит читателя не считать ее важной, а, следовательно, это пропаганда нацизма.

- рассказал журналистам представитель издательства.

В результате историю, в которой увидели пропаганду неонацизма, пришлось удалить из сборника.

К слову, Российский еврейский конгресс выступил против решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать