Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Апреля 2015, 16:27

Российские евреи посетят парижский супермаркет, где произошел теракт

Российские евреи посетят парижский супермаркет, где произошел теракт

Главный раввин России Берл Лазар и 500 молодых российских евреев планируют посетить кошерный супермаркет в Париже, где в январе этого года в результате теракта погибли четыре члена еврейской общины.

По словам Лазара, гости совершат покупки в этом магазине, чтобы продемонстрировать французским евреям свои солидарность и поддержку.

«Я помню времена, когда эмиссар Хабада во Франции ходил по кошерным магазинам и покупал почти просроченные продукты, чтобы отправить их к нам. Парадоксально, но сейчас мы едем во Францию, чтобы выразить свою поддержку местной общине», – сказал он.

Делегация, состоящая из молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет со всей России, вылетит из Москвы в пятницу и побывает в бывшем концлагере Освенцим в Польше, а также в Берлине и Франции.

В нее войдут члены еврейской общины России, участвующие в программе Eurostars, целью которой является знакомство с жизнью еврейских общин Европы и их представителями в ходе заграничных поездок.

Лазар отметил, что Франция вошла в программу тура впервые.

Нападение вооруженного террориста на супермаркет кошерных продуктов в Париже произошло 9 января 2015 года. В результате захвата заложников погибли 5 человек, включая нападавшего - исламиста Амеди Кулибали.

Источник: JTA

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю