Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Июля 2021, 15:48

Ротшильды подали жалобу в ЕСПЧ на Чехию из-за отнятого нацистами имущества

Замок Шилгержовице
Замок Шилгержовице, который ранее принадлежал семье Ротшильдов / Фото hlidacipes.org

Потомки Альфонса Ротшильда подали жалобу в Европейский суд по правам человека на Чешкую республику из-за имущества, награбленного нацистами.

Семья Ротшильдов попросила ЕСПЧ рассмотреть их жалобу, так как считает, что Чехия нарушила Европейскую конвенцию по защите прав человека.

Дело касается родового имения Шилгержовице, которое сначала конфисковали нацисты из-за того, что Ротшильды имеют еврейское происхождение, а затем перешло в собственность властей Чехословакии.


Читайте также: В Киеве на форуме «Украина 30» представили проект мемориального комплекса в Бабьем Яру


В жалобе указано, что Ротшильды обратились к чешским властям с вопросом о возвращении имения практически сразу после войны, но решение затягивалось вплоть до пришествия к власти коммунистов в 1948 году, и вернуть собственность стало невозможным.

Тот факт, что уже демократические власти Чехии отказались рассматривать иск, Ротшильды считают узакониванием нацистских антиеврейских мер, принятых во времена Холокоста.

Стоит отметить, что после Второй мировой войны в Австрии Ротшильдам вернули недвижимость и семейную собственность, а также произведения искусства, которые были отняты в 1939 году.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю