Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2021, 18:47

Ровно 83 года назад началась Хрустальная ночь — еврейские погромы в Германии

Последствия Хрустальной ночи
Последствия Хрустальной ночи / Фото wikipedia.org

Сегодня, 9 ноября, наступила 83-я годовщина «Хрустальной ночи» в Германии. В ночь с 9 на 10 ноября нацисты врывались в дома и магазины евреев, в синагоги, и разрушали их: били стёкла, крушили мебель, поджигали. Перед тем, как разрушить, нацисты грабили дома евреев. В эту ночь более 30 000 человек арестовали и отправили в концлагеря. По меньшей мере был убит 91 еврей. 

Этим погромам предшествовала смерть немецкого дипломата во Франции Эрнста фом Рата. 7 ноября 1938 года еврей Гершель Гриншпан явился в посольство Германии во Франции. Парень выстрелил в Эрнста фом Рата, причины этого поступка до сих пор остаются неизвестны. По медицинским данным, ни одно ранение не представляло опасности, Эрнст фом Рат даже не потерял много крови, так как ему экстренно оказали медпомощь.

Однако 9 ноября в 17:30 он скончался после того, как присланный врач из Германии перелил дипломату несовместимую кровь. 

Еврейские погромы начались поздним вечером 9 ноября. Последователи Адольфа Гитлера были одеты в гражданскую одежду, чтобы выставить погромы как народный гнев. Полиция даже не пыталась остановить погромы. 

Каждый год в эти дни в мире чтят память жертв «Хрустальной ночи» и Холокоста. Например, ежегодно проходит международное образовательное мероприятие «Да будет свет», которое проводит организация «Марш живых». В этом году оно состоится онлайн из-за пандемии коронавируса. Там выступят свидетели Холокоста, евреи, побывавшие в концлагерях. Кроме того, в этом году состоится награждения борца с антисемитизмом Пола Миллера. Мероприятие начнётся в 20:00 по по восточноевропейскому времени, подробнее — по ссылке. 

Кроме того, в ночь с 9 на 10 ноября ежегодно проходит акция «Да будет свет». В рамках инициативы подсвечиваются еврейские объекты по всему миру. Известно, что в Израиле традиционно будет светиться Стена Плача в Иерусалиме, Большая синагога в Варшаве, Большая синагога в Будапеште, здание еврейской общины в Париже, Центральная синагога в Польше. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю