Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Марта 2019, 10:03

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины поздравил евреев с Пуримом

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины поздравил евреев с Пуримом

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач разместил на своей странице в социальной сети Facebook поздравление с праздником Пурим.

 Дорогие друзья! Мы находимся в преддверии самого веселого и радостного еврейского праздника. Задавали ли Вы себе когда-то вопрос – чему же мы так радуемся в Пурим? Поверхностный ответ очевиден – мы радуемся спасению от коварных планов Амана. Но если подумать – та ли это эмоция, которая возникает при известии об отмене приговора? Облегчение, благодарность Богу – да, но веселье здесь абсолютно неуместно!

Пуримские события обозначили одно важное понимание. И до них евреи, не имея своей страны к тому моменту, подвергались всевозможным гонениям и притеснениям. Но никогда раньше не стоял вопрос полного уничтожения всего народа. И вот такая вероятность была осознана.

Тогда мы ощутили страх. И реакция на него была не совсем обычной. Наше оружие против страха самое эффективное – это радость. Мы не дадим запугать себя. Ни тогда, ни позже, во время Холокоста, ни в будущем. Мы ежедневно сталкиваемся с насилием, угрозами, террором, но не перестаем быть евреями. Веселье и чувство юмора всегда побеждают страх и ненависть. То, над чем ты смеешься, не имеет над тобой никакой власти.

Совершенно не зря мы часто слышим шуточное описание истории еврейского народа, которая состоит из 3 этапов:

  1. Нас хотели уничтожить.         
  2. У них ничего не получилось.
  3. Давайте по этому поводу покушаем.

Поэтому, друзья, в этот праздничный день я советую вам уделить самое пристальное внимание третьему пункту. И, конечно же, вдобавок выполнить одну из заповедей праздника: сделать такой лехаим, чтоб нельзя было отличить слова «проклят Аман» от слов «благословен Мордехай». Желаю, чтобы радость сопровождала вас не только в Пурим, но и в остальные 364 дня года.

Хаг Пурим Самеах!

- написал Михаэль Ткач.

Напомним, Пурим считается одним из самых веселых еврейских праздников. Его отмечают 14 адара (с заката 20 марта до заката 21 марта).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю