Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Сентября 2020, 11:28

Руководитель ОЕОУ Михаэль Ткач обратился к евреям в канун Йом Кипур 5781

Михаэль Ткач
Михаэль Ткач / Фото jew.org.ua

Руководитель Объединённой Еврейской Общины Украины Михаэль Ткач обратился к евреям накануне Судного дня —  Йом Кипура 5781. Полный текст поздравления приводим ниже. 

Йом Кипур — особенный день. Даже те евреи, которые вообще далеки от соблюдения традиций, стараются посетить синагогу в этот день, надеясь, что Б-г пошлёт им благополучный год. Может возникнуть вопрос: как человек, который весь предыдущий год не был, скажем так, образцом для подражания, лелеет надежду на милость Творца? Большинство из нас прекрасно осознают, что милость эту мы не очень заслужили.

Давайте на секунду взглянем на историю. Евреи всегда плыли против течения. Во время коллективизации отстаивали права личности. Во время, когда мейнстримом стал индивидуализм, объединялись в общины. Во время нищеты отдавали цдаку, даже когда сами на нее жили. Когда народы мира возводили грандиозные архитектурные сооружения, евреи строили школы. И достижений у евреев также много — в качестве примера можно взглянуть на список нобелевских лауреатов. 

Вс-вышний возложил на нас непростую задачу — двигать этот мир в сторону развития, приближать его к Себе, идти в авангарде. И, естественно, чем сложнее задача, тем больше вероятность того, что исполнитель где-то оступится, и не один раз. Именно поэтому у нас есть Йом Кипур. В этот день Б-г говорит нам: упасть — это не беда. Беда — это не попытаться встать снова.

В Йом Кипур еврей должен вспомнить о своем предназначении. Но не просто вспомнить, чтобы завтра вновь забыть; мы должны взять на себя какие-то обязательства, пусть самые небольшие — ведь важен даже малейший шаг, приближающий мир к цели. И тогда Вс-вышний даст нам новый шанс.

Пусть всем нам будет предоставлен этот шанс.

Пусть Творец запишет нас в Книгу Жизни, и скрепит ее печатью.

Хорошего, плодотворного и радостного года, друзья!

Михаэль Ткач

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю