Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Марта 2019, 13:44

Руководитель ОЕОУ прокомментировал участие еврейских общин в политике

Руководитель ОЕОУ прокомментировал участие еврейских общин в политике
Фото timesofisrael.com

28 марта, в четверг на сайте авторитетного издания The Times of Israel был опубликован материал о еврейских корнях кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. В текст статьи был включен комментарий руководителя Объединённой еврейской общины Украины Михаэля Ткача.

The Times of Israel приводит слова Михаэля Ткача в самом начале статьи - когда упоминает о том, что мама Владимира Зеленского - еврейка.

Сегодня Михаэль Ткач еще одним комментарием дополнил опубликованное ресурсом высказывание.

После выхода статьи о еврейском кандидате в президенты Украины с моим комментарием на страницах авторитетного издания The Times of Israel, считаю необходимым уточнить позицию ОЕОУ по поводу национальной принадлежности политиков и отношения еврейских общин Украины к политической жизни в стране. Делаю это потому, что мой комментарий был приведён не в полном объёме.

В Украине свобода слова, потому каждый гражданин имеет возможность выражать свое личное мнение по любому вопросу.

При этом, я считаю, что еврейские общины не должны комментировать политические события или выражать открытую поддержку какому-либо из политических деятелей. Тем более, руководствуясь национальностью политика.

Когда мы говорим о политических лидерах и их выборе - национальность не учитывается, этот вопрос нет смысла поднимать. К счастью, сейчас в Украине уже нет «пятой графы» в паспорте, и нам необходимо помнить, что вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания, будь то крымские татары, венгры, румыны, евреи, мы прежде всего граждане Украины.

Объединенная еврейская община Украины не встает на сторону определенного кандидата в президенты - наша организация выступает за честные выборы. Мы хотим, чтобы была прекращена необоснованная героизация исторических личностей, участвовавших в массовом истреблении евреев, что на данный момент проводится на государственном уровне.

- написал Михаэль Ткач на своей странице в Facebook.

Напомним, сегодня исполняется 20 лет со дня основания Объединённой еврейской общины Украины.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать