Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Сентября 2021, 19:32

С заходом солнца в Умани начался праздник Рош а-Шана 5782

хасиды, умань
Хасиды-участники полуденной молитвы Тикун а-Клали

Сегодня, 6 сентября (1-го Тишрея по еврейскому календарю) начался праздник Рош а-Шана 5782 — еврейский Новый год.

В Умани зажигание праздничных свечей состоялось в 19:13 — после этого наступает время Йом Тов, когда соблюдающим евреям нельзя выполнять работу.

Сейчас в Умани находится около 29000 паломников — брацлавских хасидов, которые приехали в это место специально, чтобы встретить еврейский Новый год именно здесь.

Объединённая еврейская община Украины весь день наблюдала за обстановкой в зоне паломничества брацлавских хасидов в преддверии наступления праздника и делилась актуальными фото и видео с места событий.

При въезде в район паломничества работали блок-посты: у желающих въехать требовали предъявить необходимые документы и содержимое багажников.

Мэр Умани приехала в эпицентр паломничества, чтобы оценить обстановку, а затем встретилась с президентом Фонда имени Раби Нахмана, чтобы обсудить проблему вывоза мусора из места паломничества.

Большая часть находящихся в Умани брацлавских хасидов участвовала в молитвах как внутри одной из самых больших в мире синагог (и крупнейшей в Украине), а так и присутствовала во время особенной молитвы на свежем воздухе, которая насчитывала 15 тысяч паломников. ОЕОУ поделилась также видео, на котором видно масштабы массовой молитвы.

В районе паломничества брацлавских хасидов работает столовая на 12,5 тысяч человек, а у входа в места паломничества есть пункты, где можно бесплатно получить защитную маску и воспользоваться антисептиком.

Покой и порядок помогают украинским полицейским охранять коллеги из Израиля. К слову, на днях спасатели организовали дежурства на дорогах, ведущих в Умань, а также очистили водоём, в котором хасиды проводят ритуальные омовения.

В течение дня был такой большой ажиотаж на посещение могилы рабби Нахмана, что помещение было практически недоступно для большинства желающих.

Всего было потрачено 10 миллионов гривен на организацию паломничества хасидов в Умань.

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать