Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Октября 2019, 11:39

СБУ задержала вандала, осквернившего еврейский памятник под Кропивницким

СБУ
Фото ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ установили личность злоумышленника, который может быть причастен к надругательствам над еврейскими памятными знаками в Кировоградской и Николаевской областях, о которых сообщала ранее редакция JewishNews.

Пресс-служба СБУ опубликовала сегодня, 4 октября, сообщение, в котором описала, что предполагаемый виновник, находящийся в Киеве, занимался изготовлением нацистской символики из металла, хранил у себя карты Кировоградской и Николаевской областей, а также материалы антисемитского содержания на жестких дисках.

свастика
Металлические свастики в месте проживания злоумышленника

Также в ходе санкционированного обыска были обнаружены аэрозольные баллончики с красками серого и черного цветов, идентичными тем, которые были обнаружены на стелле под Кропивницким.

Электропила, которая предположительно использовалась для изуродования памятника жертвам Холокоста под Николаевом, также отправлена на экспертизу.

Злоумышленнику предъявлено подозрение в преступлениях, указанных в ч. 1 ст. 161 (разжигание межрасовой, межрелигиозной или межнациональной вражды) и ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой или другим местом захоронения) Криминального кодекса Украины.

Расследование проводится СБУ Украины совместно с Нацполицией Кировоградской области.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю