Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2020, 18:06

СБУ задержала жителя Умани, который призывал к убийству евреев

СБУ задержала жителя Умани, который призывал к убийству евреев
Сотрудники СБУ проводят обыск у агитатора-антисемита / Фото Facebook: Управління СБ України в Черкаській області

Сотрудники СБУ в Умани раскрыли деятельность и задержали местного жителя, который в одной из популярных социальных сетей пропагандировал разжигание вражды по национальному признаку.

Об этом 19 сентября сообщает Управление Службы безопасности Украины в Черкасской области. 

Житель Умани публиковал дискриминационные статьи, в которых унижал представителей еврейской национальности и призывал к уничтожению евреев.

Эксперты предварительно установили, что посты задержанного содержат прямые призывы к проведению геноцида, полного или частичного уничтожения этнической или расовой группы. 

Во время обыска правоохранители изъяли мобильные устройства и компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности. 

По факту произошедшего уже открыто уголовное производство по ч.1 ст. 161 УК Украины — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

Продолжается досудебное расследование, в рамках которого правоохранителям предстоит выяснить все обстоятельства правонарушения, чтобы привлечь к ответственности виновных. 

Объединённая еврейская община Украины отмечает оперативность действий правоохранительных органов, приветствует проведение расследования по делу о призывах к геноциду евреев и ожидает результатов по делу.

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать