Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Марта 2020, 12:17

Сегодня евреи в Украине начнут отмечать Пурим 5780

пурим
Празднование Пурима / Фото pressofatlanticcity.com

Сегодня, 9 марта, с заходом солнца и наступлением 14 Адара по еврейскому календарю в еврейских общинах Украины и по всему миру начнется празднование Пурима — самого веселого еврейского праздника.

Этот праздник установлен в память о событиях, которые произошли в Персидском царстве. Советник царя хотел уничтожить еврейский народ, но у него не получилось воплотить в жизнь свой злой умысел (подробнее о истории праздника можно прочитать в публикации JewishNews).

Праздник Пурим имеет несколько заповедей, которые необходимо выполнять каждому еврею. Во-первых, это чтение Свитка Эстер, которое проводится дважды: накануне праздника вечером, и в день Пурима утром. Во-вторых, во время Пурима принято раздавать подарки бедным, а также отправлять подарки нуждающимся. 

Еще одна заповедь праздника — устраивать застолья и веселиться. На пиршествах традиционно подают «уши Амана» — треугольное печенье с разными начинками. 

Во время Пурима проходят карнавальные шествия и представления по истории праздника — Пуримшпиль.

В еврейских общинах Украины творчески подошли к подготовке к празднованию Пурима и отметят его во французском, индийском, американском, музыкальном и других стилях. Узнать подробнее о мероприятиях в разных городах можно по ссылке.

Объединённая еврейская община Украины поздравила всех евреев Украины с праздником Пурим 5780. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю