Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Января 2020, 15:06

Сегодня в Израиле отмечают День иврита

иврит, Израиль

Сегодня, 19 Тевета в Израиле отмечается День Иврита. Этот праздник приурочен ко дню рождения популяризатора иврита — Элиэзера Бен-Йехуды, который всю жизнь занимался тем, что возрождал язык иврит как разговорный. 

Об этом сообщается на странице ИКЦ «Натив» в Facebook.

Кроме этого Бен-Йехуда издавал одну из первых ивритоязычных газет и всячески продвигал иврит среди евреев. Девизом популяризатора иврита были слова: «Еврей, говори на иврите». 

Именно благодаря Элиэзеру Бен-Йехуде иврит перестал быть исключительно книжным языком и стал языком повседневного общения среди евреев по всему миру.


Читайте также: Одессит и израильтянин представили новую коллекцию кип в США


Кроме этого, согласно закону от 2018 года, иврит является единственным государственным языком в Эрец Исраэль — Израиле.

Стоит отметить, что в Украине действуют школы по изучению иврита. В целом, они работают при еврейских организациях и общинах. Так, например, Николаевское общество еврейской культуры сообщило сегодня, что уже более 30 лет уделяет особое внимание изучению иврита. 

Также ИКЦ «Натив» в Одессе заявил в своем Facebook, что готовит конкурс, посвященный ивриту. Подробности станут известны на этой неделе.

Напомним, что Николаевское общество еврейской культуры входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать