Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Января 2019, 17:49

Скандал в судебной системе Израиля

Скандал в судебной системе Израиля
Офис подразделения 433 Лахав / Фото timesofisrael.com

Израильскую судебную систему поразил скандал, связанный с продвижением судей на должность посредством взяток интимного характера.

Полиция подозревает мужчину-адвоката, который за интимные отношения помогал продвигать судей на хорошие должности.

Имена виновников не разглашаются, но уже известно, что мужчину-адвоката арестовали сегодня утром. Полиция уже провела обыски в доме основного подозреваемого и изъяла все документы и средства передачи информации: смартфоны, лэптопы, компьютеры.

Расследованием занимается подразделение 433 Лахав по борьбе с коррупцией. Сообщается, что мужчина повлиял на назначение мирового судьи и пытался повлиять на назначение судьи окружного суда.

Полиция собирается взять показания у членов комитета по выбору судей, а также у министра юстиции Айелет Шакед и министра финансов Моше Кахлона.

К слову, представители оппозиции уже высказались в сторону Айелет Шакед, обвинив ее в том, что она собрала некомпетентную команду, и призвали ее оставить свои полномочия. Представители Айелет Шакед заявили, что она не имеет никакого отношения к этим преступлениям.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт, который по началу лично вызвался курировать дело, уже отстранился сам, потому что подозреваемый оказался его близким знакомым. 

Расследование пока продолжается, но израильская общественность уже высказала надежду на то, что полиции удастся достичь истины.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать