Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Ноября 2020, 14:21

Сергея Притулу и Радио НВ публично осудили за допущение юдофобских высказываний в эфире

Сергей Притула
Сергей Притула / Фото inlviv.in.ua

Комиссия по журналистской этике вынесла решение по жалобе на Сергея Притулу и Радио НВ и объявила им публичное осуждение. 

Об этом сообщается на официальном сайте Комиссии

В Комиссию обратился Олег Шикан, который сообщил, что в эфире радио НВ от 10 сентября 2020 года, один из слушателей Роман, которому было дано слово, использовал язык ненависти по отношению к евреям. В частности, он использовал ненормативную лексику и словесно издевался, делал оскорбления по национальному признаку. Кроме всего прочего, празднование Рош а-Шана слушатель Роман назвал «шабашем», а цадика Нахмана — «нациком хацманом». 

Ведущий этого эфира Сергей Притула не сообщил слушателям о недопустимости использования радио в качестве инструмента для антиеврейских высказываний, но и даже разделил с ним его «эмоциональное возмущение». Также Сергей Притула сказал в эфире, что рад слышать Романа с таким хорошим настроением. 

Автор жалобы счёл, что такая реакция ведущего свидетельствует о прямом поощрении подобных проявлений антисемитизма в эфире Радио НВ в дальнейшем.

Комиссия по журналистской этике согласилась с автором жалобы и также усмотрела в этом случае нарушение пункта 15 Кодекса этики украинского журналиста («Никто не может быть дискриминирован через свой пол, язык, расу, религию, национальное, региональное или социальное происхождение или политические предпочтения»). 

В Комиссии отметили, что направили запрос в редакцию Радио НВ, но не получили ответа. 

По мнению представителей Комиссии, учитывая опыт Сергея Притулы в качестве телеведущего, его действия нельзя рассматривать как неосознанные или вызванные растерянностью. Поэтому, с учётом общественного резонанса, широкой аудитории радио, глубокого уровня оскорбления и возможных последствий инцидента в виде дальнейшего разжигания межэтнической розни, представители Комиссии объявили Сергею Притуле и Радио НВ публичное осуждение. 

Согласно стандартам, Сергей Притула должен был прервать выступление гостя и указать ему на недопустимость подобных высказываний, а также обратить внимание слушателей на то, что произошло грубое нарушение прав человека, подчеркнув, что редакция Радио НВ не разделяет такую точку зрения. В то же время Сергей Притула не сделал ничего, чтобы дистанцироваться от ксенофобских высказываний. 

Стоит отметить, что в заявлении Комиссии подчеркнуто, что в украинских медиа недопустимо использовать язык ненависти и дискриминационные высказывания в сторону национальных и религиозных меньшинств. 

В Комиссии также отметили, что оскорбления на национальной и религиозной почве являются недопустимыми с точки зрения не только стандартов журналистики, но и Европейской конвенции по правам человека, а также Конституции Украины. 

Напомним, что Комиссия по журналистской этике — это всеукраинская общественная организация, орган саморегуляции работы журналистов и редакций, который рассматривает конфликтные ситуации в мире медиа. Решение по данной жалобе было вынесено при поддержке проекта «Усиление саморегулирования украинских медиа», который осуществляется Координатором проектов ОБСЕ в Украине при финансовой поддержке правительства Норвегии, Великобритании, США. 

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю